Сельдерей: что происходит с организмом при регулярном употреблении

© Photo : Freepik / mdjaffСельдерей
Сельдерей - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Сельдерей – один из любимых продуктов голливудских звезд. Чем же этот скромный овощ заслужил повышенное внимание селебрити, - читайте в материале Sputnik Армения.

Сельдерей имеет крупный клубень – корень, сочные черешки и ботву, похожую на петрушку. Все части употребляются в пищу. О пользе сельдерея известно было еще в Древней Греции. Причем изначально его использовали как лечебное растение, и только в XVII веке его стали употреблять в пищу.

Диетологи советуют добавлять корень сельдерея в блюда каждый день, так как это — настоящий клад с витаминами, минералами и эфирными маслами. Он помогает бороться с заболеваниями в период авитаминозов, а также укрепляет иммунитет.

Польза сельдерея для организма

В этом растении множество витаминов, среди которых А, Е, К и витамины группы В. Однако больше всего в нем витамина С – в 100 граммах его содержится 8 мг. Овощ содержит также аминокислоты и микроэлементы: бор, кальций, хлор и другие. Сельдерей богат клетчаткой и эфирными маслами.

Регулярное употребления сельдерея повышает жизненный тонус организма, устраняет сонливость и апатию, ускоряет выведение токсичных веществ. Введение в рацион сельдерея является хорошей профилактикой возрастных сердечно – сосудистых заболеваний, нарушений водно-солевого обмена и воспалительных процессов.

Растение часто используется в составе множества диет за счет низкой калорийности и ускорения обмена веществ. Сок этого овоща стимулирует выработку желудочного сока, что положительно влияет на усваивание пищи.

Экстракт семян применяют в качестве спазмолитического и обезболивающего средства, уменьшающего мышечные спазмы, судороги и суставные боли. Известен также снотворный и успокоительный эффект семян сельдерея.

Помимо прочего, сельдерей – известный афродизиак.

Сельдерей для похудения

Сельдерей – один из самых популярных продуктов для похудения. Диетологи утверждают, что для его переваривания затрачивается больше калорий, чем содержит само растение, что называют "отрицательной калорийностью".

В 100 граммах любой из частей сельдерея содержится около 25 – 32 ккал. Блюда с сельдереем хорошо усваиваются, ускоряют метаболизм, снижают холестерин и выводят лишнюю жидкость, помогая бороться с застойными явлениями и убирая отеки.

Сельдерей для пожилых

Этот овощ необходимо включать в рацион пожилых людей. Доказано влияние потребления сельдерея на снижения уровня холестерина и сахара в крови, что является профилактикой атеросклероза, сахарного диабета и сердечно – сосудистых заболеваний. Сельдерей полезен людям с воспалительными заболеваниями суставов: артритом, артрозом, ревматизмом.

Чем полезен сельдерей для женщин

При регулярном применении сельдерей способен замедлить естественные процессы старения и сгладить гормональный фон. Он оказывает благотворное влияние на ногти, волосы и кожу. Продукт помогает выводить из организма лишнюю жидкость и борется с отечностью.

Польза сельдерея для мужчин

Овощ положительно влияет на мужской организм, помогая повысить тонус и улучшить общее состояние здоровья. Кроме того, растение содержит специфический гормон - андростерон, который является основным продуктом метаболизма тестостерона.

Мужчины могут использовать сельдерей и в качестве профилактического средства от простатита. Растение, благодаря мочегонному действию, побеждает инфекционные заболевания мочеполовой системы и репродуктивных органов. Кроме этого, растение можно применять для лечения почек и печени.

Противопоказания сельдерея

С осторожностью к этому растению следует относиться беременным и кормящим матерям. В минимальных количествах он не опасен, но важно ограничить его употребление, так как семена сельдерея содержат вещества, которые могут спровоцировать выкидыш.

В сыром виде не стоит есть любые части растения людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, лучше подвергнуть овощ тепловой обработке.

Подгнивший сельдерей содержит канцерогенные вещества. Свежий сельдерей может храниться около двух недель в холодильнике, если завернуть его в ткань и поместить в целлофановый пакет или алюминиевую фольгу. Вялые листья можно оживить перед использованием с помощью холодной воды.

Лента новостей
0