Ученые назвали способы определения коронавируса по внешнему виду языка

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМедицинский работник мобильного пункта сдачи анализа на COVID-19
Медицинский работник мобильного пункта сдачи анализа на COVID-19 - Sputnik Армения
Подписаться
Ученые объясняют это наличием ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) – рецептора, реагирующего на вирусы в человеческом организме. Большое количество таких рецепторов находится на языке

ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Заражение коронавирусом может привести к появлению шишек на языке. О такой опасности предупреждают ученые, сообщает РИА Новости.

Люди в масках напротив граффити в Ухане почти год после начала пандемии  - Sputnik Армения
Делегация ВОЗ посетила больницу в Ухане, где лечили первые случаи заражения коронавирусом

Исследование опубликовано в The British Journal of Dermatology.

По словам специалистов, порядка 25% заразившихся COVID-19 жалуются на проблемы, связанные с полостью рта. В последнее время все больше пациентов замечает появление шишек на языке, которые также сопровождаются локальными воспалениями и припухлостью.

Ученые объясняют это наличием ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) – рецептора, реагирующего на вирусы в человеческом организме. Большое количество таких рецепторов находится на языке, что и объясняет воспаления в ротовой полости.

Кроме того, в ходе исследования удалось определить другие частые симптомы коронавируса, а именно: потеря вкуса, которая может сохраниться даже после отрицательного теста, непроизвольное скрежетание зубами, кровотечения, сухость во рту, вызванная поражением слюнных желез.

Лента новостей
0