Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученые назвали лучшую диету, снижающую риск заражения COVID-19

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМедицинский работник мобильного пункта сдачи анализа на COVID-19
Медицинский работник мобильного пункта сдачи анализа на COVID-19 - Sputnik Армения
Подписаться
Малое содержание углеводов в рационе снижает процент жира и "плохого" холестерина в организме, а также стабилизирует уровень сахара в крови.

ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Кетогенная диета снижает риск заражения коронавирусом. К такому выводу пришла группа ученых, сообщает издание Times of India.

Дикие слоны стоят возле электрического забора, роясь в мусоре, сваленном на открытом грунте в деревне Дигампатана (11 мая 2018). Шри-Ланка - Sputnik Армения
Грозит ли человечеству новая пандемия? Мнение ученых

Специалисты отмечают, что в случае инфицирования такая диета может защитить от тяжелой формы COVID-19.

По мнению ученых, малое содержание углеводов в рационе снижает процент жира и "плохого" холестерина в организме, а также стабилизирует уровень сахара в крови. Как показали эксперименты, подобная диета повышает уровень кетоновых тел в плазме. Они контролирует окислительный стресс в организме и оказывают противовоспалительное действие.

Кроме того, кетогенная диета способствует распространению клеток, несущих рецептор Т-лимфоцитов и обладающих иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью.

Такой режим питания может улучшить функционирование адаптивных иммунных клеток и снизить риск, связанный с заражением коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0