Обстановка возле парламента Армении прямо сейчас. Видео

Подписаться
Улица Демирчяна, а также проспект Баграмяна, где расположены входы и выходы в здание парламента страны продолжают оставаться заблокированными. Что сейчас происходит на улице Демирчяна - на видео Sputnik Армения.

Сторонники оппозиции и сами лидеры движения находятся на улице Демирчяна, где также стянуты силы полиции. Там же разбита палатка, а дорога перекрыта мусорными ящиками. 

Полиция на улице Демирчяна (10 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Заблокированная оппозицией улица Демирчяна: как прошла ночь у парламента Армении – видео

Силовики стоят в ряд с щитами перед протестующими, постепенно ряды оппозиционеров увеличиваются.

Ранее координатор "Движения по спасению Родины" Ишхан Сагателян вышел в прямой эфир и напомнил, что с гражданами была достигнута договоренность блокировать здание Национального Собрания Армении до тех пор, пока парламентское большинство не явится и не решит вопрос отставки премьер-министра.

Накануне оппозиция, по призыву лидера "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна, заблокировала все входы в парламент страны, требуя отставки правительства во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. К месту проведения акции были стянуты дополнительные силы полиции.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как Генштаб ВС 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил в аппарат премьера. Глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. Тем не менее, сам проект указа об увольнении Гаспаряна президент в КС оспаривать не стал, заявив, что этот вопрос находится в компетенции премьер-министра как с точки зрения юридических процедур, так и с точки зрения конституционной ответственности и политических последствий.

Лента новостей
0