Apple подала патент на «умное» лобовое стекло

© Photo : PexelsApple подала патент на «умное» лобовое стекло
Apple подала патент на «умное» лобовое стекло - Sputnik Армения
Подписаться
Компания Apple зарегистрировала патентную заявку на технологию, которая способна выявлять трещины на лобовом стекле и самостоятельно записываться в сервис на ремонт

Согласно описанию разработки, между двумя слоями стекла встроена проводящая пленка, которая способна определять даже мелкие, невидимые человеческим глазом повреждения. Таким образом технология могла бы позволить регистрировать трещины до того, как они увеличатся и станут трудно поддающимися ремонту. Встроенные инструменты позволяют уведомить компьютер автомобиля о повреждениях и самостоятельно записаться на починку лобового стекла в ближайший сервис. Более того, если машина обладает функцией автопилота, то благодаря технологии она сможет сама приехать в сервис, сэкономив время владельца.

Не исключено, что Apple сможет использовать разработку в своем будущем автомобиле под названием iCar, слухи о котором ходят уже не один год. Его хотел создать еще Стив Джобс, но проект пока так и остается нереализованным. По неподтвержденной информации компания ведет разработки автомобиля в своей секретной лаборатории в Саннидейле, штат Калифорния.

С планами Apple выпустить собственный автомобиль связывают еще два недавних патента компании. Один из них под названием «Устройства с жидкокристаллическими модуляторами системы гостя-хозяина» (Devices with guest-host liquid crystal modulators) призван блокировать разные типы света в случае резкой смены погоды. Вторая запатентованная технология «Система и метод изменения приватности и тонировки окон» (System and method for dynamic privacy and window tinting) позволит напрямую контролировать уровень тонировки в зависимости от желания водителя.

Тем не менее наличие патентов не означает, что они найдут применение в реальной жизни. Apple регулярно регистрирует патенты на различные технологии, но только некоторые из них впоследствии используются в гаджетах компании.

© Photo : DRПервая страница патента Apple на технологию, выявляющую трещины на лобовом стекле
Apple подала патент на «умное» лобовое стекло - Sputnik Армения
Первая страница патента Apple на технологию, выявляющую трещины на лобовом стекле
Лента новостей
0