Не Ереваном единым: маршрут по окрестностям столицы

© Shutterstock FotodomНе Ереваном единым: маршрут по окрестностям столицы
Не Ереваном единым: маршрут по окрестностям столицы - Sputnik Армения
Подписаться
Редакция Sputnik Style предлагает вашему вниманию интересный маршрут, следуя которому вы сможете насладиться лучшим ереванским кофе, увидеть древний монастырский комплекс, отведать деликатесов на озере Севан и отдохнуть на природе близ Дилижана

Столица — это, конечно, хорошо, но пробовали ли вы когда-нибудь отправиться в небольшое путешествие по лучшим местам Армении, чтобы за один день получить множество незабываемых эмоций? Вот и мы решили предложить нашему читателю отправиться по хорошо знакомым местам, чтобы взглянуть на них по-новому.

Отправной точкой нашего путешествия станет знаменитое кафе Jazzve. Это место, находящееся по адресу ул. Туманяна, 35 хорошо известно всем ереванским любителям бодрящих напитков. Интересно, что многие туристы, приезжая в столицу, также непременно направляются туда, чтобы отведать фирменный армянский кофе, приготовленный на песке. Кафе открыто с 10:00. Зарядившись энергией с самого утра, вы сможете продолжить свой путь и отправиться подальше от городской суеты — на встречу с природой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jazzve (@jazzve_official)

Далеко ехать не придется. Всего в 50 км к северо-востоку от Еревана расположился прекрасный городок Цахкадзор. Этот популярный горнолыжный и климатический курорт предлагает гостям интересный досуг круглый год. Зимой там любят кататься на горных лыжах и сноубордах, а в остальное время просто приезжают подышать свежим горным воздухом и насладиться приятной погодой. Также в Цахкадзоре можно прокатиться на канатной дороге, которая была построена еще в далеком 1967 году. Однако не спешите переживать: с 2004 по 2017 год ее полностью модернизировали, и она по сей день абсолютно безопасна. Находится канатная дорога на восточном склоне горы Тегенис, на уровне 1966–2819 метров над уровнем моря. За полчаса катания с такой высоты открывается завораживающий вид почти на всю Армению, а в ясную погоду можно даже увидеть знаменитый Арарат.

Побывать в Цахкадзоре и не посмотреть на знаменитый Кечарис — непростительная ошибка. Поэтому следом мы советуем вам отправиться именно туда. Кечарис — армянский монастырский ансамбль XI–XIII веков, который до сих пор ежегодно принимает сотни тысяч туристов и паломников. Когда-то давно этот монастырь являлся резиденцией архиепископа. Кечарис также перенес землетрясение в 1828 году и до сих пор величественно стоит на своем месте, являясь одним из символов христианской Армении.

После насыщенной прогулки по достопримечательностям Цахкадзора необходимо как следует подкрепиться. Проверенный вариант – отведать знаменитого сига на озере Севан. Близ этого места расположилось множество кафешек и ресторанчиков, где вы можете попробовать, пожалуй, главный деликатес здешних мест. Стоит отметить ресторан Collette. Находится он аккурат на трассе Севан — Дилижан в паре километров от Севанского полуострова и монастыря Севанаванк.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🍃Jools🍃 (@julia_merenkova)

Насладившись вкуснейшей рыбой и видами на озеро, отправляйтесь в Дилижан — один из самых зеленых и красивых городов Армении. Почти со всех сторон город окружен заповедником, из-за чего его нередко называют «армянской Швейцарией». Под вечер дома Дилижана красиво подсвечиваются, из-за чего складывается ощущение, что ты находишься в самой настоящей армянской сказке. Также Дилижан считается одним из самых интеллектуальных городов Армении. В нем находится множество школ, включая музыкальную, а также центры искусства. Так что не удивляйтесь, если к концу маршрута вы встретите мальчика, репетирующего партию скрипки на лавочке у парка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от DILIJAN (@dilijan_official)

Лента новостей
0