Новые армянские крылатые выражения

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудницы кинотеатра Kino Park в ТЦ Yerevan Mall в масках
Сотрудницы кинотеатра Kino Park в ТЦ Yerevan Mall в масках - Sputnik Армения
Подписаться
В стране распространяется не только вирус, но и связанные с его появлением речевые обороты. Новые фольклорные выражения — это отличные примеры чувства языка и чувства юмора. Убедитесь в этом сами!

Напомним, что главными виновниками распространения болезни в Армении стали двое европутешественников: женщина из Эчмиадзина и итальянец (оба прибывшие из Милана). Теперь в народе про них, да и вообще о ситуации в целом, придумывают различные фразеологизмы. Редакция Sputnik Style отобрала наиболее смешные обороты.

«Если устраиваешь помолвку, не забудь позвать свою моркур (тётю. — Прим. ред.)», — всё бы обошлось, если бы знаменитая эчмиадзинская моркур просто следовала санитарным наставлениям врачей. Женщина по приезде из Милана нарушила 14-дневный карантин: она успела сходить на поминки, посетить парикмахерский салон и побывать на помолвке своей племянницы. 

Таким образом, если теперь кто-то вспоминает историю неудачного празднования, то обязательно вставляет эту крылатую фразу. 

«Одна пара обручилась, вся нация осталась дома (на армянском это означает «остаться в старых девах». — Прим. ред.)», — еще одно выражение, возникшее после обнародования информации о той самой помолвке. После госпитализации беспечной гостьи праздника в Армении закрыли все учебные заведения, кафе, рестораны. Сейчас не работают даже торговые центры. Короче говоря, все заперты в своих домах, словно Рапунцель.  

Как проводят свой карантин армяне? - Sputnik Армения
Как проводят свой карантин армяне?

«Лучший подарок — это туалетная бумага и алкогель», — кризис с рулонами, видимо, затронул не только страны Запада, но и некоторые армянские магазины. И несмотря на то, что никаким дефицитом у нас и не пахнет, многие армяне все же озаботились возможной проблемой нехватки гигиенических средств. 

«Что б я отдохнул в Golden Palace», — это крылатое выражение «восславляет» шикарный отель в курортном городке Цахкадзор. Фраза вошла в обиход после первого зараженного — армянина из Ирана. Всех людей, с которыми контактировал тот мужчина, отправили на 14-дневный карантин в люксовом отеле. После просмотра фотографий этого местечка многие юзеры социальных сетей просили правительство Армении их добровольно изолировать в Golden Palace. С этим, кстати говоря, наша редакция солидарна. Вы только посмотрите на роскошь номеров…

Эти фразы относятся к категории «И смех, и грех». Советуем нашему читателю пока сконцентрироваться на шуточном элементе фраз. Ведь лучший способ побороть невзгоды — это улыбка! 

Лента новостей
0