Гид по осенней Армении

© Depositphotos.com / FotodomЧаще всего туристы посещают Армению осенью
Чаще всего туристы посещают Армению осенью - Sputnik Армения
Подписаться
Sputnik Style отобрал шорт-лист наиболее интересных тревел-маршрутов по осенней Армении. Готовьтесь: природные красоты этих краев перенесут вас в дивный новый мир

«Дилижанская природа почти такая же, как в Швейцарии, если не лучше», — примерно так отзываются местные о бархатном сезоне в Тавушской области. И ведь ничуть не приукрашивают! Горные склоны здесь обретают золотистый оттенок, а воздух становится ароматным и приятно влажным.

Чаще всего туристы посещают Армению осенью. Летняя жара спадает, и можно наконец насладиться долгими прогулками. Однако Ереван — город маленький. По этой причине все стремятся выехать за его пределы.

Главные осенние направления Армении — Дилижан, Иджеван и Цахкадзор. Предлагаем ознакомиться со списком лучших отелей, ресторанов и мест, обязательных к посещению. Не благодарите!

Дилижан

Must see Армении вне зависимости от времени года. Однако именно в бархатный сезон этот город приобретает особый шарм. Дорога, ведущая в Тавушскую область, впечатлит даже самых взыскательных путешественников. Представьте горные склоны, окаймленные золотой листвой, извилистую дорогу и осенний смог. Это ли не идеальная картинка из Instagram или Tumblr?

Где остановиться?

Беспроигрышный вариант для релаксации — Ecokayan Dilijan Resort Hotel. Местечко расположено в охраняемом национальном парке Дилижана. Полное уединение в уютном домике среди живописной природы вам гарантировано. В таком месте получится капитально отдохнуть или, как сейчас принято говорить, провести «детокс-уикенд». Сервис Booking оценил эту локацию в 9,2 балла из десяти, а самое часто упоминаемое относительно отеля словосочетание в комментариях ни много ни мало «лучший отдых».

© Photo : Booking.comEcokayan Dilijan Hotel Resort
Гид по осенней Армении  - Sputnik Армения
Ecokayan Dilijan Hotel Resort

Ищете место поближе к цивилизации? Рассмотрите вариант Tufenkian Old Dilijan Complex. На сайте Booking отель обещает перенести всех попавших в него в XIX век. Не врут. Место выглядит действительно необычно. Комплекс «Туфенкян», состоящий из непосредственно самого отеля, ресторана домашней еды, магазинчиков с сувенирами и мастерских, где делают безделушки, стоит на фоне полуразрушенных маленьких домишек и напоминает то ли замок, то ли богатую усадьбу. Здесь гости от души могут насладиться атмосферой типично дилижанского дома.

© Photo : Tufenkian Heritage HotelsTufenkian Old Dilijan Complex
Гид по осенней Армении  - Sputnik Армения
Tufenkian Old Dilijan Complex

Где поесть?

Когда местные добираются до Дилижана, они обязательно заходят в ресторан Tava. Последуйте их примеру и вы. Место очень атмосферное. Помещение обставлено старой мебелью советской эпохи, которой, однако, коснулась рука современного дизайнера. Подача блюд весьма эффектна. Еда тоже на высоте. Почти каждый посетитель отмечает, что здесь не только очень вкусно, но еще и недорого. Присоединяемся!

© Photo : TAVA/FacebookРесторан Tava
Гид по осенней Армении  - Sputnik Армения
Ресторан Tava

Иджеван

Направление понравится любителям экстрима. Недалеко от города расположена крохотная деревушка Енокаван — здесь и происходит все самое интересное. Главные развлечения находятся в парке Yell: скалолазание, параглайдинг и сафари и наиболее популярный среди гостей зиплайн. 

Любят его за нереальные пейзажи, которые открываются во время полета. Летом это зелень всех мыслимых оттенков, ну а осенью листва начинает отливать ярким золотом. Если летишь в первый раз, то на самой длинной и крутой трассе страх зачастую берет верх и мешает наслаждаться обзором. Но во время второго полета уже куда проще расслабиться и обстоятельно полюбоваться видами, которые открываются с этой высоты.

© Photo : Yell Extreme ParkРасположенный в самом сердце удивительных гор Енокавана Yell Extreme Park — это настоящий рай для тех, кто хочет получить мощную дозу адреналина на фоне первозданной красоты
Гид по осенней Армении  - Sputnik Армения
Расположенный в самом сердце удивительных гор Енокавана Yell Extreme Park — это настоящий рай для тех, кто хочет получить мощную дозу адреналина на фоне первозданной красоты

Ну а если все же хочется чего-то более спокойного, вам наверняка придется по душе удивительное местечко Ластивер, расположенное в этой же деревушке. Здесь совершенно прекрасная, почти не тронутая человеком природа и огромный настоящий водопад. Ради особой атмосферы туристы, как, впрочем, и сами местные, спускаются пешком два с половиной километра по узкой тропинке: только ты и природа. Это ли не дзен как он есть?

© panoramioДеревянный домик в Ластивере
Гид по осенней Армении  - Sputnik Армения
Деревянный домик в Ластивере

Где остановиться?

Самое крутое и узнаваемое место — Apaga Resort. Комплекс находится в шаговой доступности от экстрим-парка Yell. Отель и парк — бизнес семейный, и каждый гость тоже становится частью этой большой семьи. Весь персонал на редкость дружелюбный. Настолько, что порой банальное общение на ресепшен вполне может плавно перейти в застолье: сначала угостят чашечкой армянского кофе, а потом и поесть могут что-то предложить. В общем, ребята в Apaga Resort точно знают, что такое отличный сервис и гостеприимство. Еще в отеле есть конюшня, так что при желании можно прокатиться на лошадях. Правда, удовольствие это не из дешевых, но зато как только умчишься вдаль верхом на лихом скакуне, все остальное перестает иметь значение. Эмоций — море! А от проносящихся мимо пейзажей захватывает дух. 

© Photo : Booking.comКурортный отель Apaga с рестораном, баром, общим лаунджем и садом
Гид по осенней Армении  - Sputnik Армения
Курортный отель Apaga с рестораном, баром, общим лаунджем и садом

Где поесть?

Особо интересных мест для трапезы в городе, увы, нет. Любителям европейской кухни лучше вовсе забыть о ней на время пребывания в Иджеване. Оптимальный вариант для туриста — обед при гостевом домике. Как правило, еду там готовят местные, а ингредиенты собирают прямо с грядки. Будет вкусно, гарантируем!

Цахкадзор

Отличный вариант, если захотелось ненадолго оторваться от городской суеты. В отличие от вышеупомянутых мест, Цахкадзор находится всего лишь в часе езды от Еревана. Однако местные пейзажи при этом не менее колоритны. Самая посещаемая достопримечательность — канатная дорога. С высоты открывается знаменитый вид на курортный городок, который обязательно украшает Instagram почти всех посетителей Цахкадзора. И будем честны: не зря.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SATI TOUR ARMENIA (@sati_tour_armenia_)

Где остановиться?

Отелей в городе уйма — на любой вкус и кошелек. В километре от центра расположен Marriott. Но, пожалуй, самое популярное место — это гостиница «Дом творчества писателей». В советский период отель считался фешенебельным, «Дом творчества писателей» в СССР очень напоминал пятизвездочный 11 Howard в Нью-Йорке. Увы, сейчас когда-то элитный дом отдыха забросили, и посещает его разве что «старая гвардия» постояльцев.

© Photo : Booking.comОтель «Дом творчества писателей» расположен на высоте 1850 метров над уровнем моря
Гид по осенней Армении  - Sputnik Армения
Отель «Дом творчества писателей» расположен на высоте 1850 метров над уровнем моря
Лента новостей
0