Заместители глав МИД РФ и Азербайджана обсудили реализацию договоренностей по Карабаху

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Накануне выполнение договоренностей по Карабаху обсудили главы МИД Армении и России - Арарат Мирзоян и Сергей Лавров.
ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко обсудил в среду по телефону с замглавы МИД Азербайджана Халафом Халафовым реализацию трехсторонних договоренностей лидеров РФ, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху.
"В ходе развернутого обмена мнениями обсужден комплекс актуальных вопросов двусторонней и региональной повестки дня, включая реализацию договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г.", - говорится в сообщении МИД РФ.
Выполнение договоренностей по Карабаху обсудили 31 августа Сергей Лавров и Арарат Мирзоян в рамках визита последнего в Москву.
Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, в регионе начались активные боевые действия. 9 ноября того же года было подписано трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое позволило достичь полного прекращения военных действий в зоне конфликта. Азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.
Лента новостей
0