Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Житель карабахского села Мачкалашен попал в плен – ведутся переговоры по его возвращению

© PhotoРоссийские миротворцы в Мартунинском районе
Российские миротворцы в Мартунинском районе - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Местные власти проинформировали российских миротворцев об инциденте. Офис омбудсмена Нагорного Карабаха собирает факты, связанные с происшествием.

ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян получил сигнал о том, что один из жителей села Мачкалашен Мартунинского района попал в плен.

Российские миротворцы в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Житель Аскеранского района в Карабахе случайно перешел к азербайджанцам

Как сообщил Степанян в Facebook, в результате сбора фактов выяснилось, что речь идет о жителе общины Мачкалашен 1989 года рождения. Он занимается скотоводством. При поиске пропавших животных мужчина оказался на территории, находящейся под контролем ВС Азербайджана.

Администрация общины проинформировала российских миротворцев об инциденте. Сейчас при их посредничестве ведутся переговоры для возвращения гражданина.

Офис омбудсмена продолжает собирать информацию об этом происшествии. Результаты будут обнародованы позже.

Напомним, несколько дней назад житель Аскеранского района заблудился и случайно перешел на территорию, подконтрольную азербайджанцам. При посредничестве российской стороны его передали армянской стороне.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0