Алиев надеется на усилия Вашингтона в восстановлении мира между Баку и Ереваном

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Некоторые американские компании уже получили разрешение на деятельность на карабахских территориях, взятых под контроль Азербайджана.

ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в письме американскому коллеге Джо Байдену по случаю Дня независимости США заявил, что надеется на усилия Вашингтона в восстановлении мира между Азербайджаном и Арменией.

"Окончание конфликта создало новую геополитическую реальность в регионе, заложило благоприятную основу для прочного мира, экономического восстановления и регионального сотрудничества. Я считаю, что в соответствии с нынешней реальностью Соединенные Штаты могут внести значительный вклад в установление прочного мира и доверия между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного уважения территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ", - приводит пресс-служба слова Алиева.

В настоящее время на занятых Азербайджаном территориях Карабаха ведутся строительные работы. Алиев заявил о том, что хочет видеть в этом процессе американские компании, хотя накануне посол США Эрл Лиценбергер уже заявил об участии американских компаний в реализации проектов на территориях, перешедших под азербайджанский контроль по итогам 44-дневной войны в Карабахе.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0