Пашинян отказался? Минасян "слил" отчет дипломата о беседе Путина и Меркель по Карабаху

© Sputnik / Asatur YesayantsМикаел Минасян
Микаел Минасян  - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Если верить бывшему послу Армении в Ватикане, в этом отчете немецкий дипломат рассказывает о беседе лидеров России и Германии со слов помощника канцлера Меркель.

ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Зять экс-президента и бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян "слил" новые детали переговоров по прекращению войны в Карабахе.

В частности, он опубликовал документ, в котором, по его заверению, представляются выдержки из разговора немецкого высокопоставленного дипломата с помощником канцлера Германии Матиасом Лютенбергом, который в свою очередь пересказал  содержание разговора президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель от 7 декабря.

Что глава Турции хотел показать Западу: эксперт о главных посылах визита Эрдогана в Шуши>>

В представленном тексте (частично скрытом) говорится, что в разговоре с Меркель российский лидер рассказал о невероятных усилиях, понадобившихся для того, чтобы остановить кровопролитие и подписать документ [о прекращении огня в Карабахе]. Он также подробно представил данные о территориях, переходящих под контроль Азербайджана и количестве жертв с обеих сторон.

"В то же время Путин был удивлен отказом армянской стороны в лице премьера Пашиняна подписать документ 10 октября, после достижения соглашения на уровне министров иностранных дел. Кроме того, были и другие возможности остановить кровопролитие, которые армянская сторона также отвергла", — отмечено в опубликованном документе.

Также в разговоре между лидерами двух стран затрагивалась тема посреднических усилий Франции, которая "была немного обижена", поскольку участвовала в попытках установления мира, но "последние шаги были предприняты без нее".

Некоторые абзацы скрыты, но по открытой части также можно сделать вывод, что Путин рассказал о том, что армянская сторона выполняет договоренности и вывела войска с оговоренных территорий. Российский президент признал, что несмотря на критику в адрес армянских властей на этом этапе, сдача территорий в мирное время не далась бы им легко. Дальше снова скрыто несколько абзацев, а после отмечено, что была попытка организовать телефонный разговор Пашиняна с Меркель, и германская сторона попросила обозначить круг обсуждаемых вопросов.

Микаел Минасян отвечает на вопросы пользователей - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Будет новое заявление по демаркации границ – Микаел Минасян представил подробности

"Президент РФ был настолько удивлен отказом Никола установить перемирие 10-го октября, что счел необходимым об этом рассказать. После этого война продолжалась еще 29 дней. Подобные документы поступали в МИД и в аппарат премьера еще из нескольких европейских столиц. Как их существование, так и содержание строго засекречено", — написал Минасян.

Президент России Владимир Путин в одном из своих интервью рассказал, что 19-20 октября была серия телефонных разговоров как с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, так и премьером Армении Николом Пашиняном.

"Тогда ВС Азербайджана вернули контроль над незначительной южной частью Карабаха. В целом мне удалось убедить Алиева прекратить боевые действия, обязательным условием с его стороны было возвращение беженцев в Шуши. Но неожиданно для меня позиция армянских партнеров была сформулирована так, что это для них неприемлемо. Пашинян прямо сказал, что видит в этом угрозу интересам Армении и Карабаха", — сказал Путин.

Пашинян также подтвердил разговор с Путиным. Он предлагал остановить военные действия в соответствии с логикой российских предложений: отложить решение вопроса статуса Карабаха, отдать районы вокруг бывшей НКАО, разместить российских миротворцев. Якобы Пашинян обсудил этот вопрос с политическими силами и решил согласиться. Однако на следующее утро президент России сказал, что Алиев согласен, но с условием, что миротворцы должны быть размещены не вдоль границ бывшей НКАО, а на протяженности фактической линии соприкосновения — поскольку Гадрут и Талыш находятся под азербайджанским контролем и они не согласны отступать с занятых позиций. Кроме того, армянская сторона должна была взять обязательство вернуть азербайджанцев в Шуши. И тогда Пашинян решил отказаться.

Бенефициары "разоблачений" Минасяна есть и внутри армянской власти – политолог>>

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван согласился на ряд болезненных территориальных уступок. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0