Консульство в Шуши, предложение о работе с Арменией: что еще сказал Эрдоган в Карабахе?

© Photo : press office of the President of Azerbaijan via SputnikПрезиденты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев подписывают декларацию о союзнических соглашениях (15 июня 2021). Шуши
Президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев подписывают декларацию о союзнических соглашениях (15 июня 2021). Шуши - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Турецкий лидер и его азербайджанский коллега провели совместный брифинг в карабахском городе Шуши и подписали декларацию о союзничестве.

ЕРЕВАН, 15 июн — Sputnik. Президент Турции Реджеп Эрдоган во вторник на пресс-конференции с азербайджанским коллегой в Шуши сделал ряд заявлений об отношениях с Арменией и региональной ситуации в целом, сообщают СМИ. В Шуши Эрдоган прибыл из Баку, куда он прилетел накануне. В Шуши состоялась церемония подписания ряда документов о сотрудничестве, а также декларации о союзничестве.

Вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствуют друг друга во время круглого стола, организованного Торговой палатой США (16 мая 2013). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Cumhuriyet: Байден пытается оторвать Эрдогана от России

Выступая на брифинге, турецкий лидер заявил, что Анкара сделает все от нее зависящее для нормализации отношений с Арменией, и призвал Ереван к сотрудничеству в рамках "платформы шести", задачей которой является "восстановление" Карабаха.

Он напомнил, что турецкая сторона предлагала работать в рамках шестисторонней платформы с участием России, Турции, Азербайджана, Армении, Грузии и Ирана.

"Мы хотим сделать регион процветающим. У нас с президентом Алиевым, у президента России Владимира Путина есть соответствующая решимость для этого",— сказал он.

По словам президента Турции, Азербайджан в настоящее время ускоренными темпами восстанавливает инфраструктуру в Карабахе, и Турция его в этом поддержит.

Также он заявил, что Турция откроет генконсульство в Шуши, которое должно "усилить турецкое присутствие в регионе".

Говоря об экономическом сотрудничестве Анкары и Баку, турецкий лидер заявил, что стороны обсуждают возможность совместных инвестиций в нефтегазовые проекты в третьих странах. Он добавил также, что Азербайджан и Турция шаг за шагом приближаются к доведению взаимного товарооборота до 15 миллиардов к 2023 году.

Поездка в Шуши без "Серых волков", или Станет ли канал в Стамбуле "могилой" для Эрдогана>>

Напомним, азербайджанские ВС захватили Шуши по итогам прошлогодней 44-дневной войны в Карабахе. После занятия города боевые действия были прекращены в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров Армении, России и Азербайджана, принятым 9 ноября.

Лента новостей
0