Российские миротворцы передали помощь жителям отдаленных сел Мартакертского района

© Photo : Минобороны РоссииРоссийские миротворцы организовали передачу гуманитарной помощи беженцам и многодетным семьям отдаленных поселков НКР (18 мая 2021). Карабах
Российские миротворцы организовали передачу гуманитарной помощи беженцам и многодетным семьям отдаленных поселков НКР (18 мая 2021). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Гуманитарная помощь собрана российскими общественными организациями и благотворительными фондами для населения Нагорного Карабаха, пострадавшего в результате боевых действий.

ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Российские миротворцы организовали передачу гуманитарной помощи беженцам и многодетным семьям отдаленных поселков Нагорного Карабаха. Об этом в среду сообщает пресс-служба Минобороны России.

Российские миротворцы продолжают прием обращений за помощью от жителей Нагорного Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Миротворцам поступило от жителей Карабаха свыше 3600 обращений за помощью. Видео

В частности, помощь, собранная российскими общественными организациями и благотворительными фондами, получили жители сел Хнкаван и Чапар Мартакертского района. В общей сложности в двух поселках сейчас проживает около 1000 человек. Многие из них нуждаются в поддержке.

В ходе гуманитарной акции российские миротворцы передали беженцам и вынужденным переселенцам вещи первой необходимости, предметы домашнего обихода, одежду, предметы гигиены, игрушки и коляски для детей. К тому же семьи получили индивидуальные медицинские аптечки, которые включают в себя небольшой набор самых необходимых лекарств и перевязочных средств.

"Гуманитарные акции проведены, в первую очередь, с целью обеспечения жителей одеждой, предметами первой необходимости и медикаментами", - сообщил начальник Центра гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента Игорь Сиваков.

Миротворцы сопроводили 80 паломников в монастырь Амарас в Нагорном Карабахе. Видео>>

По его словам, помимо беженцев, помощь получили и многодетные семьи, которых довольно много в этих селах.

Российские миротворцы передали медицинские наборы в медпункты отдаленных поселков Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Российские миротворцы доставили медоборудование в отдаленные районы Нагорного Карабаха

В общей сложности российские миротворцы передали жителям Нагорного Карабаха около 155 тонн гуманитарных грузов.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0