В ПАСЕ готовится доклад о гуманитарных последствиях войны в Карабахе

© Photo : official site of the Parliament of RAЗал заседаний ПАСЕ
Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Мария Пейчинович-Бурич напомнила, что ПАСЕ уже выразила беспокойство в связи с докладом по пленным.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич ответила на письмо президента Армении Армена Саркисяна по вопросу удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы продолжаем внимательно следить за состоянием гуманитарных прав и прав человека в Нагорном Карабахе и вокруг него. ПАСЕ уже выразила беспокойство в связи с докладом, в котором отмечается, что не все удерживаемые лица были обменены", – отметила Пейчинович-Бурич.

12 мая международная правозащитная организация Freedom House выступила с заявлением, в котором отметила, что пленные и заложники армянской национальности, находящиеся в Азербайджане, должны быть немедленно освобождены.

Евросуд признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство блогера Лапшина>>

Генсек также сообщила, что комиссия по миграции Парламентской ассамблеи Совета Европы готовит доклад на тему "Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном".

"Совет Европы в рамках своего мандата сделает все возможное для содействия двум странам в достижении долгосрочного мира и процветания в регионе, и будет использовать любую возможность для поднятия гуманитарных вопросов и вопросов, связанных с правами человека», - подчеркнула генсек.

После прекращения боевых действий проблема возвращения пленных остается наиболее острой. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0