Степанакертский аэропорт оснащен и готов к эксплуатации

© Sputnik / Валерий МельниковВид на здание аэропорта в Степанакерте, на территории которого развернут госпиталь Министерства обороны России (3 декабря 2020). Кабарах
Вид на здание аэропорта в Степанакерте, на территории которого развернут госпиталь Министерства обороны России (3 декабря 2020). Кабарах - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
На данном этапе целесообразнее использовать аэропорт для доставки в Нагорный Карабах гуманитарных грузов.

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Аэропорт Степанакерта готов к эксплуатации, но решение по этому вопросу пока не принято, сказал Sputnik Армения секретарь Совета безопасности Карабаха Виталий Баласанян. 

Аэропорт. Степанакерт. Нагорный Карабах. НКР - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2020
Открытие аэропорта в Степанакерте запланировано на 25 декабря — источник

"Степанакертский аэропорт сейчас технически оснащен и готов к эксплуатации. Переговоры ведут миротворческие силы России. Ставится простая задача – чтобы гуманитарные грузы доставлялись в Степанакертский аэропорт", - сказал Баласанян, добавив, что соответствующее решение пока не принято.

В свою очередь глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян сказал Sputnik Армения, что вопрос запуска аэропорта остается одним из главных.

"Я думаю, для этого нужно время", - отметил Бабаян.

Министр не исключил возможности использования аэропорта для пассажирских рейсов в будущем, но "в этом направлении нужно работать".

Напомним, в конце 2020 года появились сообщения о том, что аэропорт Степанакерта вскоре начнет работу.

Отметим, что аэропорт Степанакерта уже ремонтировался и был готов принимать самолеты в 2012 году. Но этого не произошло из-за противодействия Баку.

Лента новостей
0