У армян теперь сердца разбиты – ветеран первой карабахской войны о 9 мая

© Sputnik / Aram NersesyanВетеран первой карабахской войны Слава Овсепян
Ветеран первой карабахской войны Слава Овсепян - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Пенсионер из Степанакерта, награжденный несколькими медалями, описал настроение, которое царит среди армян в День победы, а также поделился мнением о том, почему Армении не удалось сохранить свои исторические земли в ходе недавней войны.

ЕРЕВАН, 9 мая - Sputnik. До карабахской войны 2020 года День победы 9 мая армяне отмечали с особой гордостью и радостью, на этот раз все по-другому. Так считает ветеран первой карабахской войны 90-х годов Слава Овсепян.

"У всех армян сердца разбиты. Когда смотришь на людей, понимаешь это, даже когда они кажутся радостными. Мы сейчас словно заживо погребенные", - рассказал он в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

В течение почти 30 лет 9 мая в Армении отмечали сразу три праздника – День победы в Отечественной войне, формирование Армии обороны Карабаха и День освобождения Шуши, который ныне – после последней карабахской войны – снова оказался под контролем Азербайджана.

"Такую ситуацию создали, что нам уже и сказать нечего. Говорят, тесаный камень на земле валяться не будет (армянская поговорка, которая означает, что хороший профессионал без дела не остается – ред.), а теперь, вот, по факту, мы стали совершенно бесполезны. Такие есть ребята – храбрые, боевые, образованные… и что теперь?", - задается вопросом ветеран.

Панорама города Шуши  - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2021
Без Шуши... Какого цвета день 9 мая в Карабахе?

Овсепян в свое время учился в пожарной школе в Баку, потом был тюремным надзирателем в колонии строгого режима в Армении, а в первой карабахской войне был отмечен рядом наград. Сейчас он на пенсии, и очень переживает, что его навыки и умения больше не используют во благо государству.

По мнению ветерана, эта война была ожидаемой, и у Армении, в принципе, были шансы на успех. Однако она не могла справиться с объединенными силами нескольких стран (имеет в виду Азербайджан, Турцию, а также наемников из Сирии, Афганистана).

В то же время он говорит, что на протяжении почти 30 лет руководители нашей страны недостаточно активно вооружали армию.

"Но мы были сильны благодаря "Искандерам", которые так и не применили в войне, хотя надо было… Еще в годы моей учебы в Баку азербайджанцы часто говорили, что армяне – очень умная и созидательная нация, что у армян и лазерный луч есть, чего нет у них… Но в итоге все вышло так, что мы проиграли", - говорит ветеран.

По его словам, во главе Армении должен был быть человек, который смог бы по справедливости всем распоряжаться: "Никол (премьер-министр Пашинян – ред.) нас потопил. Не понимал, что делал. Но не он один виноват, виноваты также те, без учета мнения которых он не мог принять решение – парламент, президент".

Слава Овсепян призывает всех армян быть более сплоченными, чтобы в будущем благополучно жить на своей земле. Именно несогласие друг с другом, по его мнению, источник бед армянского народа.

Лента новостей
0