Звезды Армении выступят с "Голосами Арцаха": Лира Кочарян обещает "разговор" со зрителем

© Photo : Screenshot / Youtube / Voices Of ArtsakhКадр из клипа Horovel коллектива "Голоса Арцаха"
Кадр из клипа Horovel коллектива Голоса Арцаха - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Проект "Голоса Арцаха" за годы своего существования вывел на армянскую и международную сцену множество талантливых исполнителей. Создатель и бессменный руководитель проекта Лира Кочарян и сегодня продолжает творить и дарить радость.

ЕРЕВАН, 5 мая - Sputnik. После продолжительного затишья 5 мая в СКК имени Демирчяна состоится благотворительный концерт проекта "Голоса Арцаха". Худрук музыкального проекта Лира Кочарян рассказала в беседе со Sputnik Армения о трудностях, возникших при организации концерта, а также переживаниях в связи с войной и критике в адрес группы.

© Sputnik / Aram NersesyanЛира Кочарян в гостях радио Sputnik
Звезды Армении выступят с Голосами Арцаха: Лира Кочарян обещает разговор со зрителем - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Лира Кочарян в гостях радио Sputnik

"Армянский народ как в Армении, так и в диаспоре ждет, что нам есть что сказать, и мы уже готовы подняться на сцену. Это не концерт, а попытка поговорить с нашим зрителем и, почему бы нет, отправить привет из Арцаха. На концерте мы не сможем обойти стороной тему 44-дневней войны, но также хотим дать людям возможность немного отвлечься от этого, и сделаем это на нашем колоритном арцахском диалекте", — говорит Лира.

Вид на Шуши и купол церкви Казанчецоц - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Происходит то же, что с Айя-Софией и хачкарами Джуги - армянские депутаты о храме в Шуши

Она вспоминает, как после первой карабахской войны решила предоставить талантливым детям из Арцаха возможность продемонстрировать свои способности.

"Я дала этим детям возможность проявить себя, и они показали, на что способны. К сожалению, история повторилась, но мы должны дать шанс и этому поколению. Наши дети не должны видеть только негатив, они имеют право жить радостно",–говорит художественный руководитель музыкального проекта "Голоса Арцаха".

По ее словам, война заставила их жить настоящим и благодарить Бога за каждый новый день.

"Я с первого же дня почувствовала, что это не война, что это хулиганство, и оно привело нас туда, откуда нам придется выбираться десятки лет", — говорит она.

Лира не скрывает, что ни на секунду не верила в лозунг "Мы победим!". Наверное, именно поэтому еще в ходе войны на канале музыкального проекта "Голоса Арцаха" в YouTube опубликовали ролик, который вызвал шквал критики. В видео были выдержки из выступлений бывших президентов Армении.

Многие обвинили группу в политической деятельности, но, по словам Лиры, этот ролик был попыткой представить армянских героев прошлого и настоящего.

"Мы были очевидцами их уничтожения": Айвазян о сохранении армянского наследия в Арцахе>>

"Я не собиралась заниматься политикой, и этот ролик рассказывал о людях, прошедших героический путь. Но поскольку каждый человек понимает все по-своему и имеет на это право, видео было удалено. Жизнь показывает нам единственную правду, и она показала, что мы не ошибались. В любом случае, удалить видео было правильным решением, мы не хотели причинять боль. В тот момент не все чувствовали то, что чувствовала я. Может бойкотирующие нас сейчас признают, что мы были правы", - говорит Лира.

Отметим, что первую часть концерта "Голоса Арцаха" сделали в стиле нон-стоп мюзикла, а во второй части уже споют Шушан Петросян, Артур Григорян, трио "Микаел Восканян", Гор Суджян, Севак Ханагян, Давид Амалян, Анет Агабекян, Карен Боксян и другие. Организатором концерта является Mezzo Production.

Благотворительный концерт состоится 5 мая в Спортивно–концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Начало-в 19:00.

Лента новостей
0