Миротворцы разминировали 2051 га земли в Нагорном Карабахе – Минобороны России

© Photo : official site of the MoD of RFСапер российского миротворческого контингента во время выполнения задачи в Карабахе
Сапер российского миротворческого контингента во время выполнения задачи в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Российские миротворцы на 27 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.

ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Минобороны России.

Работа российских миротворцев в пункте приема граждан в Степанакерте - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе получили около 3,6 тыс. обращений за помощью

Отмечается, что инженерно-саперные группы Центра гуманитарного разминирования за сутки очистили 5 га территории, 3 км дорог, обнаружили 2 взрывоопасных предмета, проверили 5 зданий в Нагорном Карабахе.

"Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов очищено 2 051 га территории, 625 км дорог, 1 721 домостроение, в том числе 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 25 600 взрывоопасных предметов", – говорится в сообщении.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0