Уже в начале октября было ясно, чем завершится война в Нагорном Карабахе – Арутюнян

© Photo : official site of the MFA of RAПрезидент Карабаха Араик Арутюнян на встрече с министром иностранных дел Армении (25 марта 2021). Еревaн
Президент Карабаха Араик Арутюнян на встрече с министром иностранных дел Армении (25 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян считает, что прекращение войны в начале октября многими политическими силами рассматривалось как предательство.

ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что итоги войны для него были ясны еще в начале октября 2020 года, однако политические силы в Армении не смогли достичь консенсуса по скорейшему прекращению боевых действий. Об этом Арутюнян сказал на совещании в министерстве градостроительства Нагорного Карабаха.

Врио премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Нужно ли создавать комиссию по расследованию 44-дневной войны в Карабахе? Ответ Пашиняна

По словам президента Нагорного Карабаха, в те дни многие политические силы в Армении считали прекращение войны предательством.

Арутюнян считает, что война привела бы к совершенно иному исходу, если бы против Карабаха воевал только Азербайджан, а не турецко-азербайджанская коалиция вместе с наемниками с Ближнего Востока.

Президент Нагорного Карабаха отметил, что Турция никогда не скрывала факт своего участия в боевых действиях. Турецкие чиновники периодически заявляют, что вместе с Азербайджаном им удалось "восстановить историческую справедливость". Что касается наемников, то из одной Сирии в войне участвовали до 7 тысяч радикалов, сообщил Арутюнян.

В целом, говоря об основных причинах поражения, он отметил, что после майского перемирия 1994 года военно-политическое руководство Армении и Нагорного Карабаха так и не извлекло нужных уроков из мирового опыта. Имея преимущество на переговорах, власти тогда не смогли добиться благоприятных решений.

Президент Карабаха Араик Арутюнян провел совещание по вопросам безопасности>>

Еще одной ошибкой Арутюнян считает тот факт, что после того, как в июне 1992 года армянское население Шаумяна, некоторых сел Мартакерта, Гадрута, Мартуни и Аскерана было депортировано, тогдашние власти ничего не предприняли для того, чтобы эти люди остались в Нагорном Карабахе. В итоге все они (свыше 50 тысяч человек) уехали. Арутюнян считает, что сегодняшнее население Нагорного Карабаха должно было составлять не 145 тысяч, а свыше 200 тысяч. И тогда война привела бы к иным результатам.

Глава следственного управления СНБ Микаел Амбарцумян - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2021
Пашиняна неоднократно призывали остановить войну – бывший врио главы СНБ

Будущее Армении и Нагорного Карабаха он видит в еще более тесном военно-политическом сотрудничестве. Глава Нагорного Карабаха также отметил необходимость дальнейшего усиления сотрудничества с Россией, обращая внимание на то обстоятельство, что Турция не собирается уходить из этого региона.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0