Преступная политика Турции и Азербайджана — угроза не только для Южного Кавказа - МИД НКР

© Photo : official site of the MFA of ArtsakhЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
В МИД отмечают, что Турция не только отказывается признавать Геноцид армян, но и последовательно препятствует процессу его признания в других странах.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Преступная политика Турции и Азербайджана, их пантюркистские и экспансионистские планы представляют серьезную угрозу не только для региона Южного Кавказа, но и всего цивилизованного мира. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Карабахаю в связи с 106-й годовщиной Геноцида армян.

Только сильная Армения может предотвратить повторение новых геноцидов – послание Пашиняна>>

Отмечается, что 24 апреля армянский народ поминает невинных жертв Геноцида, который стал одной из самых трагических и кровавых страниц истории армянского народа и мировой истории. В результате массового преступления, совершенного Турцией в 1915-1923 годах было убито более 1,5 миллиона армян, около 2 миллионов — депортировано.

"Армянский народ лишился большей части своей исторической родины и культурного наследия. Геноцид армян является первым в истории геноцидом, заранее спланированным и последовательно реализованным на государственном уровне", — говорится в сообщении.

Отмечается, что за Геноцидом армян последовала резня и депортация греков, езидов, курдов, ассирийцев и других этнических групп проживающих в Турции.

Подчеркивается, что отсутствие адекватной реакции и оценки международного сообщества тех событий стало предпосылкой для осуществления Холокоста, геноцида славянских народов, цыган и других народностей, совершенных нацистами в ходе Второй мировой войны.

Кандидат в президенты Карабаха Араик Арутюнян во время предвыборной агитации (9 марта 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Турция продолжает геноцидальную политику – глава Карабаха

"По сей день Турция не только отказывается признавать Геноцид армян, но и последовательно препятствует процессу его признания в других странах. Руководство этой страны продолжает свою геноцидальную политику в отношении армянского народа", — говорится в сообщении.

Ярким примером этому - активное участие Турции как в подготовке, так и в самих боевых действиях в ходе развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года войны против Карабаха, которая сопровождалась грубыми нарушениями международного гуманитарного права.

"Преступная политика Турции и Азербайджана, их пантюркистские и экспансионистские планы представляют серьезную угрозу не только для региона Южного Кавказа, но и всего цивилизованного мира. Мы будем последовательны в деле международного признания, осуждения Геноцида армян и восстановления исторической справедливости", — говорится в заключении.

Заместитель председателя Европарламента призвал все страны ЕС признать Геноцид армян>>

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

Лента новостей
0