В День Победы российские миротворцы проведут ряд гуманитарных акций в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020).
Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Подписаться
По словам Дмитрия Перепелкина, 9 мая в подразделениях российского миротворческого контингента в Карабахе пройдут торжественные построения личного состава, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Более миллиона армян и азербайджанцев сражались с фашизмом в Великой Отечественной войне, более половины из них пали на полях сражений. Об этом заявил в пятницу журналистам представитель российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе Дмитрий Перепелкин.

Тренировка российских миротворцев на аэродроме Степанакерта - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
Российские миротворцы в Карабахе готовятся к празднованию Дня Победы - видео

"Хочу напомнить о значительном вкладе в победу Азербайджана и Армении. Более миллиона азербайджанцев и армян участвовали в Великой Отечественной войне. К сожалению, больше половины из них остались на полях сражений. Свыше двухсот тысяч награждены орденами и медалями, около двухсот стали Героями Советского Союза", - сказал он.

По его словам, 9 мая в подразделениях российского миротворческого контингента в Карабахе пройдут торжественные построения личного состава, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

Перепелкин сообщил также, что 9 мая миротворцы также проведут ряд гуманитарных акций по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Российский военный подчеркнул, что российский миротворческий контингент продолжает выполнять миссию по поддержанию мира в регионе.

"За прошедший период нарушений режима прекращения огня не отмечено. Отдельные инциденты урегулируются представителями российского миротворческого контингента на местах", - сказал он.

Российские военные врачи оказали помощь жителям труднодоступных районов Карабаха - видео>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0