Миротворцы разминировали свыше 2 тыс. га территории в Карабахе – Минобороны России

© Photo : official site of the MoD of RFВоеннослужащие российского миротворческого контингента выполняют работы по разминированию сельхозугодий
Военнослужащие российского миротворческого контингента выполняют работы по разминированию сельхозугодий - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Российские миротворцы на 27 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.

ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Посев винограда на полях, очищенных от взрывоопасных предметов, в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Миротворцы обеспечили безопасность посевных работ у линии разграничения в Карабахе. Видео

Отмечается, что инженерно-саперные группы Центра гуманитарного разминирования продолжают работу по расчистке территории Нагорного Карабаха.

"Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов очищено 2 012 га территории, 620 км дорог, 1 716 домостроений, в том числе – 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 25 580 взрывоопасных предметов", - говорится в сообщении.

Помимо этого, военнослужащие российского миротворческого контингента обеспечили сопровождение паломников из Степанакерта в монастыри Амарас, Гандзасар, Дадиванк.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0