Омбудсмен призвал мир спасти армянские памятники в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanСобор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах
Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Защитник прав человека Нагорного Карабаха вновь подчеркнул, что памятники, оказавшиеся на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, оскверняются и уничтожаются.

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян призвал мировое сообщество предпринять конкретные действия для защиты армянских памятников, расположенных на оккупированных Азербайджаном территориях.

Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2020
Российские деятели культуры обратились к ЮНЕСКО по христианским памятникам Карабаха

Защитник прав человека Нагорного Карабаха 15 апреля из монастырского комплекса Амарас выступил с посланием к международному сообществу по случаю Всемирного дня культуры.

Как отметил Степанян, монастырь Амарас, свидетельствующий о многовековом присутствии армян в Карабахе, удалось спасти, однако многие другие памятники оказались под угрозой уничтожения после войны, спровоцированной Азербайджаном.

"Теперь мы являемся свидетелями варварского обращения азербайджанцев с памятниками нашей культуры. Они оскверняют и разрушают армянские церкви, хачкары, памятники, кладбища и святилища", - заявил омбудсмен.

По его словам, в Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта подчеркивается, что ущерб культурным ценностям любой нации в равной степени распространяется на все человечество. Омбудсмен Карабаха подчеркнул, что цивилизованный мир несет ответственность за сохранение армянской культуры. Вместе с тем, он констатировал, что, к сожалению, на сегодняшний день никаких шагов в этом направлении сделано не было из-за искусственных препятствий, созданных Азербайджаном.

"Я хотел бы еще раз обратиться к международному сообществу, ко всем заинтересованным организациям и отдельным лицам, которые борются за сохранение культурных ценностей: не оставайтесь равнодушными к преступлениям, совершенным против армянской культуры", - отметил Степанян.

Он призвал мировое сообщество действовать, чтобы спасти многовековую армянскую культуру, которая принадлежит не только армянам, но и всему человечеству.

Напомним, 25 марта стало известно о сносе азербайджанцами церкви Зоравор Сурб Аствацацин в Мехакаване (Джебраил). Отвечая на видео о разрушении армянской церкви, МИД Азербайджана заявило, что часовня была построена незаконно с 1993 года и поэтому не может считаться частью культурной истории Джебраила. Ранее была разрушена церковь Святого Иоанна Крестителя (Канач Жам) в городе Шуши, история которой насчитывает более 200 лет.

Лента новостей
0