Безнаказанность в апреле 2016-го привела к агрессии в 2020 году – омбудсмен Карабаха

© Photo : Facebook / Гегам СтепанянНовоназначенный омбудсмен Карабаха Гегам Степанян
Новоназначенный омбудсмен Карабаха Гегам Степанян - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Подписаться
По словам Гегама Степаняна, одним из последствий безнаказанности стал и тот факт, что Азербайджан отказывается возвращать армянских военнопленных, гражданских лиц и продолжает разрушать армянские памятники культуры.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Зверства, совершенные Азербайджаном против народа Карабаха в апреле 2016 года, не получили должного осуждения со стороны международного сообщества. Об этом заявил омбудсмен Карабаха Гегам Степанян.

Новоназначенный омбудсмен Карабаха Гегам Степанян - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2021
Не должно быть безнаказанным – омбудсмен Карабаха об осквернении церквей азербайджанцами

По его словам, безнаказанность Азербайджана привела к крупномасштабной агрессии Турции и международных террористических группировок, которая сопровождалась грубыми нарушениями международного гуманитарного права и военными преступлениями против человечности.

"Во время 44-дневной войны Азербайджан преднамеренно наносил удары по гражданскому населению и инфраструктуре Республики Арцах, пытая и бесчеловечно обращаясь с военнопленными и телами военнослужащих", - заявил омбудсмен Карабаха.

По его мнению, одним из последствий безнаказанности стал и тот факт, что Азербайджан отказывается возвращать армянских военнопленных, гражданских лиц и продолжает разрушать армянские памятники культуры в районах, находящихся под его контролем.

Защитник прав человека Карабаха убежден, что грубое нарушение Баку международного гуманитарного права как в апреле 2016 года, так и во время 44-дневной войны вызывает серьезную озабоченность всего международного сообщества и должно получить адекватный ответ со стороны международных и авторитетных правозащитных организаций.

Этнические чистки в Карабахе: Татоян направит доказательства в международные структуры>>

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших.

Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Однако вопрос пленных до сих пор окончательно не решен.

Лента новостей
0