"Карабах начинает жить": представители гуммиссии обещали привезти самое необходимое

© Sputnik / Aram NersesyanСтепанакерт возвращается к мирной жизни
Степанакерт возвращается к мирной жизни - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Несмотря на тяжкий удар и разрушительные последствия войны, жители пытаются вернуться к нормальной жизни и надеются, что совместными усилиями Армении и России Карабах будет восстановлен.

ЕРЕВАН, 31 мар - Sputnik. Создание рабочих мест, налаживание процесса доставки продуктов в приграничные районы, а также обеспечение учащихся научной и художественной литературой, - вот в чем острее всего нуждается население в Карабахе. К такому выводу пришел заместитель генерального директора по обеспечению и логистике "Русская гуманитарная миссия" Константин Сарваниди.

Российская гуманитарная помощь в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Помощь фондов "Доктор Лиза" и "Спеши к добру" уже в Степанакерте. Видео

Он оказался одним из тех, кто участвовал в сборе и доставке гумпомощи в Карабах. Колонна с гуманитарным грузом в 25 тонн 20 марта прибыла в Армению и уже 21-го отправилась в Нагорный Карабах. Помощь была собрана со всех уголков России в течение двух месяцев силами "Русской гуманитарной миссии", фонда "Доктор Лиза" и "Спеши к добру".

Сарваниди накануне вернулся из Карабаха и в беседе с корреспондентом Sputnik Армения поделился впечатлениями от очередной и не последней поездки.

По его словам, представители гуммиссии провели акции в четырех населенных пунктах Карабаха, в рамках которых была предоставлена помощь - от бытовых предметов до продуктовых наборов - тем, кто пострадал от вооруженного конфликта, потерял члена семьи во время боев.

"Помимо этого в республиканскую больницу было доставлено дорогостоящее медоборудование, кардиографы, мониторы, всё, что необходимо для кардиолога. В Аскеранскую больницу успели доставить все необходимое для расходного материала - включая подгузники, пеленки", - сказал Сарваниди.

Он отметил, что за эти дни они не успели раздать весь груз, по этой причине оставшееся было передано Центру гуманитарного реагирования миротворческого контингента Минобороны РФ в Нагорном Карабахе. Дальнейшее распределение продолжается силами миротворческого контингента.

Степанакерт возвращается к мирной жизни - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Фонды "Доктор Лиза" и "Спеши к добру" провели в Степанакерте две гуманитарные акции

Сарваниди подчеркнул, что привезенное ими оборудование первичной диагностики покрыло потребности всех фельдшерских пунктов в Карабахе.

Кроме того, семьям, которые потеряли дома, были вынуждено переселены и заново обустраиваются, были переданы индивидуальные аптечки и иные предметы для быта.

"Это люди, которые заново отстраивают свой быт, и им необходимо все, начиная от скатерти, заканчивая оборудованием, бытовой техникой. Мы постараемся покрыть эту потребность уже в ходе следующего визита", - сказал Сарваниди.

Он подчеркнул, что на данный момент есть потребность в учебной и художественной литературе. Основной акцент также будет сделан на том, чтобы дать возможность людям создать рабочие места. Речь идет об инвентаре, используемом в сельском хозяйстве, саженцах, материалах для изучения различных предметов, в том числе русского языка, инвалидных колясках, ходунках и тростях.

Целью следующего гумгруза будет также адресная помощь в виде продуктовых наборов, которые распределят уже в приграничных районах.

Он приятно удивлен тем, как карабахцы, несмотря на столь тяжкий удар, пытаются встать на ноги и вернуться к нормальной жизни.

Гуманитарный груз в размере 25 тонн для Нагорного Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
"Передай, что скорблю с ними": как "Доктор Лиза" и другие собрали 25 тонн помощи Карабаху

"В отличие от испытанных в декабре эмоций, сегодня мы ощутили, что Карабах начинает оживать, восстанавливается мирная жизнь в том или ином проявлении, и это не может не радовать", - сказал он.

Мнение Сарваниди разделяет также член совета российского Фонда "Спеши к добру" Ани Мартиросян.
В беседе с корреспондентом Sputnik Армения она отметила, что хотя в глазах карабахцев сейчас явно заметна печаль, однако на лицах все появились улыбки. Она также подчеркнула, что население постепенно пытается вернуться к нормальной жизни.

"Мы провели акцию на территории Карабаха, пообщались с разными жителями. За 9 дней в Карабахе встретились с представителями различных госструктур, смогли понять, какая ситуация сложилась после войны, какие потребности у жителей", - сказала Мартиросян.

Мартиросян отметила, что главная потребность жителей – создание рабочих мест для нормальной жизнедеятельности.

Лента новостей
0