"Это подрывает миротворческую миссию": МИД Карабаха о провокациях со стороны Азербайджана

© Photo : press-office of the MFA of ArtsakhЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха выступило с заявлением по поводу провокационных действий азербайджанской стороны.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Действия азербайджанской стороны вопиющим образом нарушают нормы и принципы международного права. Об этом заявило министерство иностранных дел Нагорного Карабаха, комментируя провокации против гражданского населения.

Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Азербайджанцы закидали камнями армянскую машину в Карабахе: об инциденте сообщили Мурадову

В заявлении отмечается, что на днях граждане Азербайджана дважды забросали камнями гражданские машины, следовавшие по дорогам Красный Базар – Степанакерт и Степанакерт – Горис. Причем во втором случае нападению подверглась машина, перевозившая останки погибших во время военной агрессии против Карабаха.

"Подобные провокации против гражданского населения Арцаха указывают на то, что либо Баку не контролирует находящиеся на оккупированных территориях Арцаха азербайджанские вооруженные формирования, либо азербайджанские власти преднамеренно и целенаправленно подрывают стабильность в регионе и миротворческую миссию, осуществляемую Российской Федерацией", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Карабаха.

Отмечается, что провокации азербайджанской стороны направлены против восстановления нормальной жизни в Карабахе.

Действия противника противоречат заявлению лидеров – Аванесян об инциденте в Аскеране>>

МИД подчеркивает, что эти инциденты – следствие незаконного присутствия на оккупированных территориях Карабаха азербайджанских вооруженных формирований и иностранных наемников.

Начальник полиции НКР генерал-майор Ашот Акопджанян посетил блокпосты на дороге Степанакерт-Горис (22 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Водитель перепугался – подробности инцидента на дороге Степанакерт-Горис

Внешнеполитическое ведомство Карабаха убеждено, что провокационные действия должны пресекаться самым решительным образом, а организаторы и участники – понести наказание. С точки зрения МИД, безнаказанность и бездействие чреваты непредсказуемыми последствиями для мира и стабильности в регионе.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0