Визит Алиева в Гадрутский район выдает агрессивные планы Азербайджана - МИД Карабаха

© Пресс-служба президента Азербайджана / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана И. Алиев посетил районы, перешедшие под влияние Азербайджана
Президент Азербайджана И. Алиев посетил районы, перешедшие под влияние Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Визит Алиева, его поручения являются очередным олицетворением армяноненавистнической и милитаристской политики Азербайджана и дальнейших агрессивных планов этого государства, отмечает МИД Карабаха.

ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, поручив сопровождавшим его в ходе визита в Гадрутский район Нагорного Карабаха чиновникам стереть средневековые армянские надписи со стен армянских церквей и памятников, продемонстрировал вопиющее неуважение к продолжающимся усилиям по поиску долгосрочного решения азербайджано-карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Арцаха.

Церковь Канач Жам в Шуши, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Необходим международный контроль за сохранением армянского наследия в Карабахе – Пашинян

МИД НКР в связи с этим подчеркивает, что визит Алиева в сопровождении супруги и первого вице-президента Республики Азербайджан - Мехрибан Алиевой, а также других высокопоставленных должностных лиц в Гадрутский район Арцаха, являются очередным олицетворением армяноненавистнической и милитаристической политики Азербайджана и дальнейших агрессивных планов этого государства.

"Республика Арцах неоднократно информировала международное сообщество о культурном терроризме, осуществляемом Азербайджаном на государственном уровне, его действиях по уничтожению армянского культурного наследия на территориях, находящихся под его военной оккупацией, грубейшего продвижения геноцидальной экспансионистской политики. Эта геноцидальная политика является преступлением против человечества, грубым нарушением международных норм, конвенций, резолюций, соглашений и представляет собой угрозу для всего цивилизованного мира", - говорится в заявлении МИД Карабаха.

Ведомство призывает соответствующие международные организации принять все необходимые меры для предотвращения уничтожения армянского культурного наследия, осуждения геноцидальной политики Азербайджана, поскольку "бездействие и безразличие чреваты непредсказуемыми последствиями".

Ранее посол Армении в Нидерландах и Люксембурге Тигран Балаян заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев лично отдает распоряжения с целью "уничтожить следы армян на оккупированной части Нагорного Карабаха".

Лента новостей
0