США попытаются противодействовать присутствию России в Карабахе – турецкие СМИ

© Sputnik / Максим БлиновСпециалисты противоминного центра Минобороны РФ приступили к работе в Карабахе
Специалисты противоминного центра Минобороны РФ приступили к работе в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Представитель Госдепа считает, что Вашингтон должен активнее участвовать в процессе карабахского урегулирования.

ЕРЕВАН ,16 мар – Sputnik. США попытаются укрепить свое политические влияние на Южном Кавказе, продемонстрировав другим игрокам, в первую очередь России, что у Вашингтона есть "глаза и уши" в регионе и что он готов "при необходимости предпринять желаемые шаги прежде всего в сфере энергетической безопасности и экономики, никому не сдавая позиций". Об этом пишет турецкая газета Milliyet.

Посол Армении в России Вардан Тоганян на праздничном концерте в честь 150-летия Комитаса (21 сентября 2019). Москва - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Тоганян заявил о безразличии Запада к судьбе Карабаха и сравнил с "кейсом" Навального

Издание отмечает, что ранее один из высокопоставленных представителей Госдепа Джордж Кент, курирующий европейское и евразийское направления американской дипломатии, выступил с речью в Каспийском политическом центре в Вашингтоне, озвучив ряд основных задач американской дипломатии на Кавказе.

Кент заявил, что США нужно будет подключиться к процессу урегулирования в Нагорном Карабахе, где в настоящее время сильны позиции России, Китая и Ирана. По словам американского дипломата, Вашингтон продолжит оказывать стратегическую поддержку для обеспечения "мира и безопасности" на Кавказе.

Джорджу Кенту вторит экс-посол США в Азербайджане Роберт Секута. Последний заявил, что военное присутствие России в регионе, в частности в Армении, вызывает беспокойство американской стороны. Бывший посол в Баку заявил, что США должны принять активное участие в установлении мира в регионе и попытаться сыграть ведущую роль в данном процессе.

Турецкая газета отмечает, что позиция американских дипломатов означает одно: США готовы в случае необходимости предпринять действия в сфере энергетической безопасности и экономики, никому не сдавая позиций.

Карабахский итог для Армении: драматичность принятия новых реалий>>

В этом контексте стоит также напомнить о статье, вышедшей в ноябре прошлого года на страницах издания The National Interest. В ней говорилось, что американская разведка в ходе последнего военного конфликта в Нагорном Карабахе допустила три серьезные ошибки, которые заметно ослабили позиции США в регионе. Одной из них, по мнению издания, стало то, что разведчики США не смогли предугадать ввод российских миротворцев в Нагорный Карабах.

Лента новостей
0