Азербайджан хотел любой ценой заполучить карабахское село Красный Базар - Арутюнян

© Photo : Արցախի Տեղեկատվական շտաբ / NKR InfoCenter / НКР ИнфоЦентрМартуни после обстрелов (11 октября 2020). Карабах
Мартуни после обстрелов (11 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Власти Азербайджана, по словам лидера Нагорного Карабаха Араика Арутюняна, пытались добиться передачи села даже во время переговоров.

ЕРЕВАН, 7 мар – Sputnik․ Азербайджан всячески пытался заполучить село Красный Базар Мартунинского района, заявил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян в воскресенье в ходе посещения этого населенного пункта.

"Противник хотел любой ценой занять Красный Базар (Кармир Шука). Благодаря нашим героям контроль над селом удалось сохранить. Долгое время во время переговоров они пытались добиться передачи им этого населенного пункта. Но мы сказали: "О Красном Базаре забудьте! Это исключено", - сказал Арутюнян.

По его словам, в ближайшие 3-4 года в этом населенном пункте будет вестись активное строительство. Для этого будут созданы строительные бригады. Президент отметил, что через пару недель лично проверит ход работ.

Арутюнян отметил, что в течение 3 лет в Нагорном Карабахе должны быть решены все жилищные проблемы вынужденно перемещенных лиц.

Армянский военнослужащий на тренировке по стрельбе - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2020
Армия Карабаха отбила атаку ВС Азербайджана у села Красный Базар

Напомним, во время боевых действий в сентябре-ноябре 2020 года в Нагорном Карабахе село Красный Базар считался стратегически важным направлением. В результате ожесточенных боев, армянской стороне удалось отстоять это село.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0