Миротворцы за сутки очистили 17 гектаров территории: МО России о ситуации в Карабахе

© Photo : Rus.PeacekeeperИнженерно-саперные работы в окрестностях Степанакерта (27 декабря 2020). Карабах
Инженерно-саперные работы в окрестностях Степанакерта (27 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Российские миротворцы на 27 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения, продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Минобороны России.

Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2020
Российские миротворцы задействовали "Уран-6" при разминировании в Степанакерте

Отмечается, что инженерно-саперные группы Центра гуманитарного разминирования за сутки очистили 17 га территории, 4 км дорог, 11 домостроений, обнаружили и вывезли для уничтожения 27 взрывоопасных предметов.

Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов очищено 1 575 га территории, 493 км дорог, 1 549 домостроений, в том числе 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 25 072 взрывоопасных предмета.

Российские миротворцы обеспечивают безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания и восстановление объектов гражданской инфраструктуры, оказывают гуманитарную помощь населению.

В Минобороны России отметили, что миротворцы обеспечили безопасность проведения двух гуманитарных акций Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте.

"Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении", - говорится в сообщении.

Ереван обсуждает с Москвой пропускной режим в Карабах для иностранцев – Синанян>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0