Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Степанакерт требует от Баку соблюдать трехстороннее заявление в вопросе пленных

© Sputnik / Aram NersesyanБушлат
Бушлат  - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
В ведомстве подчеркнули, что отказ Азербайджана предоставить статус военнопленных захваченным армянским военнослужащим не выдерживает никакой критики.

ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха требует от Азербайджана в соответствии с положениями трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и Женевских конвенций соблюдать взятые на себя обязательства по международному гуманитарному праву, а не оправдывать свои нарушения необоснованными противоправными заявлениями. Об этом говорится в заявлении ведомства, в котором комментируются высказывания президента Ильхама Алиева по армянским пленным.

Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2021
Беженцам не дают вернуться и угрожают взять новых пленных - МИД Армении ответил Алиеву

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев дал пресс-конференцию, где сделал ряд заявлений. По его словам, "Баку передал Еревану всех военнопленных", у азербайджанской стороны находятся только "диверсанты". "Вопрос о статусе Карабаха должен уйти из повестки, Карабахский конфликт завершен, Нагорный Карабах — исконная земля Азербайджана: на определенной ее части живет армянский народ и мы не возражаем", - сказал Алиев. 

"Призываем международное сообщество, согласно первой статье всех Женевских конвенций, заставить Азербайджан безотлагательно и в полной мере соблюдать свои обязательства по Конвенциям", - сказано в заявлении МИД.

В ведомстве подчеркнули, что отказ Баку предоставить статус военнопленных захваченным армянским военнослужащим и вернуть их на родину, а также освободить удерживаемых гражданских лиц является грубейшим нарушением обязательств Азербайджана по международному гуманитарному праву и не выдерживает никакой критики.

"Утверждения Баку, что взятые в плен армянские военнослужащие не являются военнопленными, так как были задержаны после подписания трехстороннего заявления, не освобождает Азербайджан от обязательств, взятых на себя в рамках Женевской конвенции об обращении с военнопленными", - отметили в МИД.

Вместе с тем, в заявлении подчеркнуто, что как сторона Женевских конвенций Азербайджан не обладает свободой для переквалифицирования статуса пленных по своему усмотрению, чтобы избежать обязательств по международному гуманитарному праву.

Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2021
"Все военные и гражданские лица – пленные по статусу"։ Татоян ответил Алиеву

Также МИД отметил, что взятые в плен 64 военнослужащих были дислоцированы в селах Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района, которые к моменту подписания заявления находились под контролем Армии обороны Арцаха. Таким образом, Азербайджан также открыто искажает факты и демонстрирует вопиющую безнаказанность. Они оставались на занимаемых армянской стороной позициях согласно требованию первого пункта трехстороннего заявления, и их пленение является прямым следствием нарушения требования о полном прекращении боевых действий.

"Попытка Азербайджана переквалифицировать статус военнопленных с целью избежать обязательств по международному гуманитарному праву является не чем иным, как словесной эквилибристикой, что подтверждает тот факт, что кроме плененных в декабре 2020 года 64 военнослужащих Азербайджан до сих пор также отказывается репатриировать как военнослужащих, так и гражданских лиц, захваченных в ходе военной агрессии против Арцаха. Позиция Азербайджана абсолютно несостоятельна как в правовом, так и фактологическом аспектах", - сказано в заявлении.

При этом МИД подчеркивает, что явное уклонение официального Баку от своих обязательств по международному гуманитарному праву относительно армянских военнослужащих и гражданских лиц не только противоречит требованиям Женевской конвенции об обращении с военнопленными и защите гражданского населения во время войны, но и приравнивает статус пленных к статусу заложников.

"Очевидно, что Азербайджан удерживает указанных лиц для использования их в качестве рычага для продвижения собственной позиции при осуществлении своих стратегических целей против Арцаха и Армении", - отметили в МИД.

Сообщается также, что министр иностранных дел направил письма в специализированные органы ООН и Совета Европы с подробным анализом применения международного гуманитарного права к лицам, взятым в плен Азербайджаном.

Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
"Такое могло быть только в его снах": Саргсян ответил Алиеву по поводу сдачи территорий

В письмах обстоятельно объясняется, почему военнослужащие вооруженных сил государства, участвующего в конфликте с другим государством, имеют право на статус военнопленных при пленении независимо от того, ведутся ли между этими двумя государствами полномасштабные боевые действия. Международные специализированные структуры, призванные наблюдать за выполнением Азербайджаном своих обязательств как по международному гуманитарному праву, так и международному праву в области прав человека, придерживаются того же мнения.

Как известно, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако не исключено, что их может быть больше.

Лента новостей
0