На родину вернулись 52 700 человек – Минобороны России о ситуации в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Российские миротворцы на 27 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения. Об этом в среду сообщает пресс-служба Минобороны России.

Президент Армен Саркисян провел встречу с генерал-лейтенантом Рустамом Мурадовым (24 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
Недопустимо препятствовать поиску без вести пропавших – Саркисян на встрече с Мурадовым

Отмечается, что Всего с 14 ноября 2020 г. в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 52 700 человек.

"Российскими миротворцами обеспечивается безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания и восстановление объектов гражданской инфраструктуры, оказывается гуманитарная помощь населению", - говорится в сообщении.

Помимо этого, инженерно-саперные группы Центра гуманитарного разминирования продолжают работу по разминированию территории Нагорного Карабаха.

Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов очищено 1 491 га территории, 462 км дорог, 1 467 домостроений, в том числе 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 24 891 взрывоопасный предмет.

"Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении", - отметили в Минобороны России.

Российские миротворцы и "Красный Крест" раздали гуманитарную помощь жителям Карабаха>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0