Помощь населению и не только: опубликован отчет о работе российских миротворцев в Карабахе

© Photo : Peacekeeping mission in Nagorno-KarabakhСапер Центра гуманитарного разминирования во время работы (20 декабря 2020). Степанакерт
Сапер Центра гуманитарного разминирования во время работы (20 декабря 2020). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Российскими миротворцами обеспечивается не только безопасное возвращение граждан, но и восстановление объектов гражданской инфраструктуры, оказывается гуманитарная помощь населению.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. За сутки с территории Армении в Нагорный Карабах возвратились 28 беженцев, всего с 14 ноября 2020 года на родину вернулись 52 659 человек. Об этом говорится в информационном бюллетене Минобороны РФ о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта на 18 февраля.

Беженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (15 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Возвращение беженцев в Карабах продолжается: МО России опубликовало новые цифры

Отмечается, что российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. На двадцати семи наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня. Режим перемирия соблюдается по всей линии соприкосновения.

Российскими миротворцами обеспечивается не только безопасное возвращение граждан, но и восстановление объектов гражданской инфраструктуры, оказывается гуманитарная помощь населению.

Инженерно-саперными группами Центра гуманитарного разминирования продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха. За сутки очищено 10 га территории, 2 км дорог, 13 домостроений, обнаружено и вывезено для уничтожения 259 взрывоопасных предметов. Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов очищено 1429 га территории, 445 км дорог, 1374 домостроения, в том числе 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 24 712 взрывоопасных предмета.

Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0