Пиротехники МЧС России приступили к разминированию Мартакертского района Карабаха

© Photo : official site of the MES of RFПиротехники МЧС России проводят разминирование территорий Карабаха (9 декабря 2020). Село Ачапняк
Пиротехники МЧС России проводят разминирование территорий Карабаха (9 декабря 2020). Село Ачапняк - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Специалисты МЧС России продолжают гуманитарную миссию в Нагорном Карабахе. Пиротехники уже завершили работу в Мартунинском районе.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Пиротехники МЧС России приступили к разминированию Мартакертского района, где планируется обследовать более 425 га территорий.

Как в Арцахе уничтожаются неразорвавшиеся кассетные боеприпасы и снаряды от «Града» - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2021
Очистка Карабаха от неразорвавшихся боеприпасов займет 20 лет - Центр разминирования

Как сообщается на сайте МЧС России, накануне сотрудники сводной группировки ведомства завершили работы в Мартунинском районе и подписали с главой акт приема-передачи очищенной от взрывоопасных предметов территории.

"Почти за месяц в муниципальном образовании обследовано свыше 160 га и обнаружено почти 600 боеприпасов. Среди них - артиллерийские снаряды, противотанковые и противопехотные мины, авиационные бомбы, фрагменты РСЗО "Град" и "Смерч", кассетные боеприпасы М-85 и патроны различного калибра", - говорится в сообщении.

Например, у населенного пункта Гергер пиротехники МЧС России обнаружили семь 122-мм артиллерийских снарядов. Сообщение об опасной находке поступило от местного жителя. Специалисты установили, что предметы опасны для транспортировки на полигон, и было принято решение уничтожить их с соблюдением мер безопасности на месте.

За весь период работы в Нагорном Карабахе сотрудники пиротехнической службы проверили более 250 га территории, обнаружено и обезврежено около 15,4 тысяч ВОП.

Разминирование территории Карабаха: миротворцы ведут работу в Мартуни - видео>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0