Соблюдается ли режим прекращения огня в Карабахе? Детальный отчет о работе миротворцев

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРоссийский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин
Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. На двадцати семи наблюдательных постах в Нагорном Карабахе российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения. Об этом сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ на 10 февраля. 

Сапер Центра гуманитарного разминирования во время работы (20 декабря 2020). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Разминировали дороги, помогли жителям: отчет о работе российских миротворцев в Карабахе

Отмечается, что за сутки с территории Армении в Нагорный Карабах возвратились 27 беженцев. Всего с 14 ноября 2020 года на родину вернулись 52415 человек. 

Российскими миротворцами обеспечивается не только безопасное возвращение жителей, но и восстановление объектов гражданской инфраструктуры, оказывается гуманитарная помощь населению.

Инженерно-саперными группами Центра гуманитарного разминирования продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха. За сутки очищено 54 га территории, 15 км дорог, 40 домостроений, обнаружено и вывезено для уничтожения 22 взрывоопасных предмета. Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов очищено 1296,3 га территории, 413,8 км дорог, 1242 домостроения, в том числе 29 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 24249 взрывоопасных предметов.

МО РФ напоминает, что 9 февраля под личным контролем командующего российским миротворческим контингентом генерал-лейтенанта Рустама Мурадова осуществлен очередной обмен пленными. Российскими миротворцами доставлен в Баку один находившийся в плену и возвращены в Ереван пять пленных.

Российскими миротворцами обеспечено также прохождение 6 автомобильных колонн вооруженных сил Азербайджан по подконтрольной армянской стороне территории.

Министр обороны Вагаршак Арутюнян принял делегацию правления Союза добровольцев Еркрапа во главе с председателем правления ЕВУ Сасуном Микаеляном (19 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Мурадов на встрече с Алиевым поднял проблему периодической стрельбы на границе – Арутюнян

Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0