ЮНЕСКО надеется направить миссию в Карабах как можно скорее

© Sputnik / Aram NersesyanСобор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах
Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Армянские памятники на контролируемой Азербайджаном территории Карабаха подвергаются вандализму, о чем свидетельствуют видео, снятые самими азербайджанскими военными. О важности работы ЮНЕСКО неоднократно говорили не только армянские власти, но и российская сторона.

ЕРЕВАН, 5 фев – Sputnik. ЮНЕСКО рассчитывает отправить экспертную миссию в Нагорный Карабах как только это будет возможно, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.

20 ноября генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле в ходе встреч с представителями Азербайджана и Армении предложила направить экспертную миссию в Нагорный Карабах для защиты объектов культурного наследия.

"Дискуссии (по этому вопросу) в настоящее время продолжаются. Мы надеемся, что миссию можно будет отправить как можно скорее", - отметила представитель ЮНЕСКО.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что в настоящее время идут переговоры об организации визита миссии ЮНЕСКО в Карабах.

Отметим, что под контролем азербайджанской стороны остаются не менее 1456 недвижимых памятников армянской истории и культуры, в том числе 161 монастырь, церковь, 591 хачкар, древние памятники Тигранакерта, Азоха, Нор Кармиравана, Мирика, древности Керена и многочисленные крепости, замки, святыни и другие памятники, восемь государственных музеев с 19 311 экспонатами, а также частные музеи ковров и армянского драма в Шуши.

 

Лента новостей
0