Выключил "Наруто" и ушел в армию – родители Тиграна нашли тело сына, пройдя через ад

© Sputnik / Asatur YesayantsУголок с фотографиями в доме погибшего солдата Тиграна Шахбаряна (2 февраля 2021). Еревaн
Уголок с фотографиями в доме погибшего солдата Тиграна Шахбаряна  (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Связь c младшим сержантом и его сослуживцами была потеряна 11 октября. Отец Тиграна отправился в Нагорный Карабах, чтобы найти сына или хотя бы его останки.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения. 

Родители погибших солдат, как правило, создают в доме уголок памяти, бережно хранят фотографии и личные вещи павших сыновей. В квартире Шахбарянов с портрета на столике улыбается знакомый мне молодой человек. Я множество раз видела его лицо в социальных сетях с постами о пропавших без вести солдатах. Молодой человек улыбается на всех фотографиях кроме одной, именно ее он отправил за день до начала войны, и его мама видит в этом что-то символичное.

© Sputnik / Asatur YesayantsФотографии погибшего Тиграна Шахбаряна в руках матери, Армине (2 февраля 2021). Еревaн
Выключил Наруто и ушел в армию – родители Тиграна нашли тело сына, пройдя через ад - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Фотографии погибшего Тиграна Шахбаряна в руках матери, Армине (2 февраля 2021). Еревaн

До армии сын он был по сути ребенком, но служба в армии его резко переменила.

"Выключил "Наруто" (японский анимационный фильм - ред.), надел форму и пошел служить. Я беспокоилась, думала, что он еще ребенок, но после того, как в первый раз увидела его на службе - поняла: он сильный и смелый мужчина", - рассказывает мама, глядя на фото улыбающегося сына.

Она с любовью показывает его книги, кубик Рубика, шевроны, красный диплом, солдатский молитвенник, который ему подарил Коммандос (генерал Аркадий Тер-Тадевосян - ред.), и он его бережно хранил. Среди его вещей - и чашка с надписью "Я тебя люблю".

© Sputnik / Asatur YesayantsМама погибшего солдата Тиграна Шахбаряна, Армине (2 февраля 2021). Еревaн
Выключил Наруто и ушел в армию – родители Тиграна нашли тело сына, пройдя через ад - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Мама погибшего солдата Тиграна Шахбаряна, Армине (2 февраля 2021). Еревaн

Родители младшего сержанта Тиграна Шахбаряна - из Нагорного Карабаха, он тоже там родился - в селе Чартар Мартунинского района. Ему был всего год, когда семья переехала в Ереван. Тигран с отличием окончил медицинский колледж и планировал поступить в медуниверситет, но только после службы в армии. Волею судьбы он должен был служить в Арцахе, в Мартуни, в тех горах, где в детстве бегал с младшим братом, 14-летним Тираном.

В семье узнали о войне в первые же минуты: позвонили родственники из Нагорного Карабаха, просили предупредить Тиграна, чтобы был осторожен. Родителей же беспокоило одно: чтобы сын не стал очевидцем страшных вещей. Они даже не задумывались о его гибели. Тигран в свою очередь старался звонить каждый день, чтобы семья была спокойна. В последний раз он позвонил 10 октября, говорил дольше, чем обычно, и со всеми – мамой, папой и братом.

© Sputnik / Asatur YesayantsКнижка с молитвами в руках матери погибшего солдата Тиграна Шахбаряна, Армине (2 февраля 2021). Еревaн
Выключил Наруто и ушел в армию – родители Тиграна нашли тело сына, пройдя через ад - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Книжка с молитвами в руках матери погибшего солдата Тиграна Шахбаряна, Армине (2 февраля 2021). Еревaн

"Я думала лишь об одном – быстрее закончить разговор, чтобы не подвергать его опасности. Самым важным было то, что он жив и здоров, о чем еще говорили, не помню. Это был его последний звонок", - рассказывает она.

Уже на следующий день у Армине были плохие предчувствия, позже ей сообщили, что сына отвезли в Гадрут. Очевидцы рассказывали, что солдаты на трех машинах, распевая патриотические песни, отправились воевать. Женщина уверена, что сын погиб как герой. Тигран был в составе роты из 72 человек, они все исчезли. Отчаявшиеся родители сразу после объявления перемирия отправились в Карабах, на поиски сыновей.

"Мы надеялись, что ребята спрятались, или отступая, перешли иранскую границу. В первые дни войны я ужасалась от слова "плен", но на втором месяце поисков мечтала, чтобы он был в плену, а после уже оставалось только одно желание - найти хотя бы тело", - признается она.

24 ноября семья получила информацию, что Тигран и сослуживцы погибли близ Гадрута. Есть версия, что они сражались с подразделениями противника в 500 человек, и все погибли. Но семье не удавалось вынести тело Тиграна, поскольку азербайджанская сторона не разрешала проводить поиски. Только в начале декабря отец Тиграна нашел тело сына и сразу узнал. В отличие от сослуживцев, он был узнаваем, а документы были в кармане, но похоронить его удалось лишь спустя 20 дней.

© Sputnik / Asatur YesayantsНашивки с формы сына в руках матери погибшего солдата Тиграна Шахбаряна, Армине (2 февраля 2021). Еревaн
Выключил Наруто и ушел в армию – родители Тиграна нашли тело сына, пройдя через ад - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Нашивки с формы сына в руках матери погибшего солдата Тиграна Шахбаряна, Армине (2 февраля 2021). Еревaн

"После двух месяцев ада и безразличия государственные органы вдруг вспомнили о законе и процедурах. Тело Тиграна 20 дней было в морге, а мой супруг каждый день ходил туда, чтобы другие, уже сошедшие с ума от горя родители, не перепутали и не увезли его, а мы не потеряли его вновь. Это было ужасно, а еще ужаснее, что нет никого, кто может рассказать, как он погиб и при каких обстоятельствах", - говорит Армине.

Окаменевшая от боли и горечи она говорит о безразличии государства. Рассказывает о возбуждении уголовного дела, в рамках которого должны быть выяснены обстоятельства произошедшего. Семья признана потерпевшей стороной по этому делу. Армине намерена быть последовательной и наказать всех виновных в гибели Тиграна и его сослуживцев, если таковые есть.

"Я не верну своего сына, но хочу выяснить, что произошло. Еще хочу, чтобы больше жизнь ребят не подвергалась опасности. Хочу чтобы жизнь солдата ценилась. Нас мучили столько дней, хотя с первого дня было известно о месте их гибели. Я хочу справедливости", - отмечает мать.

© Asatur YesayantsФотография погибшего Тиграна Шахбаряна в телефоне матери, Армине (2 февраля 2021). Еревaн
Выключил Наруто и ушел в армию – родители Тиграна нашли тело сына, пройдя через ад - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Фотография погибшего Тиграна Шахбаряна в телефоне матери, Армине (2 февраля 2021). Еревaн

Она открывает тетрадь и читает планы сына на несколько лет – прочитать книги, заработать деньги и отправиться в Париж. Женщина протягивает телефон: на видео Тигран рассказывает, как отправится в Париж и круто проведет там время. Впервые за полтора часа беседы эта сильная женщина начинает рыдать, не успевая смахнуть слезы.

- А что это за фото? – пытаюсь отвлечь ее.

- Звездное небо. Оно было таким, когда Тигран познакомился со своей девушкой…

Лента новостей
0