Как возвращаются беженцы в Карабах - видео Минобороны РФ

Подписаться
Ежедневно в Карабах в сопровождении российских миротворцев возвращаются беженцы. За весь период с 10 ноября в свои дома вернулись более 50 тыс. человек

ЕРЕВАН, 22 янв - Sputnik. Российские миротворцы сопроводили очередную колонну с беженцами, которые вернулись в Нагорный Карабах из Армении. Всего в свои дома вернулись почти 50,4 тысячи беженцев, сообщает Минобороны РФ.

Отмечается, что за сутки автобусами из Еревана в Степанакерт доставлены 87 беженцев.

"Всего в Нагорный Карабах уже вернулись 50 тысяч 390 беженцев", - говорится в сообщении.

Специалисты противоминного центра Минобороны РФ приступили к работе в Карабахе - Sputnik Армения
Российские миротворцы привлекли дополнительные силы для поиска тел погибших в Карабахе

Круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня ведется на 27 наблюдательных постах.

Российские миротворцы обеспечивают безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывают гуманитарную помощь, восстанавливают объекты гражданской инфраструктуры. 

Основу контингента миротворцев составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа.

Добавляется, что на территории Нагорного Карабаха увеличивается протяженность дорог общего пользования, движение по которым безопасно.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших.

Лента новостей
0