За сутки в Карабах вернулись около 90 человек - Минобороны РФ

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanКарабахские беженцы возвращаются в Степанакерт (19 ноября 2020). Гюмри
Карабахские беженцы возвращаются в Степанакерт (19 ноября 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Российскими миротворцами обеспечивается также восстановление объектов гражданской инфраструктуры, оказывается гуманитарная помощь населению.

ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. За сутки российскими миротворцами обеспечено безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах еще 87 беженцев. Всего с 14 ноября 2020 года на родину вернулись 50 390 человек. Об этом говорится в информационном бюллетене Минобороны РФ по развертыванию российского воинского контингента миротворческих сил в зоне нагорно-карабахского конфликта на 21 января.

В течение дня саперы МЧС произведут уничтожение оружия и боеприпасов, обнаруженных в общинах Хнацах, Айгестан и в окрестностях города Мартакерт (11 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Саперные отряды проведут работы в общинах Аскеранского района Карабаха

Отмечается, что российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. На двадцати семи наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения.

Российскими миротворцами обеспечивается также восстановление объектов гражданской инфраструктуры, оказывается гуманитарная помощь населению.

Инженерно-саперными группами Центра гуманитарного разминирования продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха. Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов очищено более 600 га территории, около 217 км дорог, 844 домостроения, в том числе 25 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 23 785 взрывоопасных предметов.

Российским миротворческим контингентом во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста и МЧС Нагорного Карабаха продолжается поиск и передача тел погибших в ходе боевых действий.

Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли 9 ноября совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу уже с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0