Генерал Ставицкий заявил об использовании на войне в Карабахе запрещенных боеприпасов

© Sputnik / Максим БлиновСпециалисты Международного противоминного центра Минобороны России в составе разворачиваемого Центра управления миротворческой деятельностью во время выполнения задач (23 ноября 2020). Карабах
Специалисты Международного противоминного центра Минобороны России в составе разворачиваемого Центра управления миротворческой деятельностью во время выполнения задач (23 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе работы встречаются минные поля различных типов. Российские военные также обнаружили множество неразорвавшихся снарядов, а также боеприпасов в штатной упаковке на дорогах, ведущих к поврежденным от бомбежек газовым магистралям.

ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Российские саперы, работающие в Нагорном Карабахе, при проверке местности обнаруживают огромное количество брошенных боеприпасов, неразорвавшихся снарядов на линии соприкосновения враждующих сторон, сообщил в интервью "Российской газете" начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

Были заминированы многие подходы к боевым позициям армянских и азербайджанских войск.

"Аллегро с огнем" по-карабахски: как работают российские саперы>>

"Встречаются минные поля различных типов. В городе Степанакерт найдено особенно много неразорвавшихся кассетных суббоеприпасов М-85 "Колокольчик". (Оружие неизбирательного действия, которое запрещено международным правом использовать в густонаселенных районах. - Прим "РГ".)", - сказал Ставицкий.

На протяжении Лачинского коридора, по его словам, на ряде автомобильных мостов были обнаружены готовые к подрыву заряды, которые сапёрами успешно обезврежены", - сказал военачальник.

"Попадаются остатки ударных беспилотных летательных аппаратов иностранного производства с размещенными на них боеприпасами", - добавил он.

При этом многие опасные находки, не подлежащие транспортировке, уничтожаются на месте обнаружения, остальные перед подрывом перевозятся на оборудованные площадки уничтожения. "Саперы проявляют мужество и отвагу, работая в сложных климатических условиях высокогорья, зачастую обнаруживая мины под снежным покровом, что усложняет их поиск и обезвреживание. Работать нелегко, ответственность огромная, но наши военные инженеры хорошо понимают значимость данной задачи", - сказал он.

Помимо того, что работа осложняется погодными условиями, так еще по дорогам, ведущим к трубам, сапёры обнаруживали "растяжки", установленные с применением ручных осколочных гранат Ф-1, множество неразорвавшихся снарядов, а также снаряды в штатной упаковке, сообщил генерал.

Ранее во время работ по разминированию в Шуши погиб 29-летний российский военный Виталий Мороз.

© SputnikКомандир группы разминирования, капитан Виталий Мороз на боевом дежурстве
Генерал Ставицкий заявил об использовании на войне в Карабахе запрещенных боеприпасов - Sputnik Армения
Командир группы разминирования, капитан Виталий Мороз на боевом дежурстве

Командир группы разминирования российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, капитан Виталий Мороз, погибший в ходе разминирования на территории Шуши, служил в рядах ВС РФ уже 12 лет. По данным Sputnik Армения, у него остались маленький сын и жена. 

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Лента новостей
0