Почему азербайджанцам можно, а нам нет: жители Карабаха об открытии дороги в Варденис

© Sputnik / Aram NersesyanУказатель на дороге Сотк-Карвачар (24 ноября 2020). Карабах
Указатель на дороге Сотк-Карвачар (24 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Два дня назад жители армянских сел Мартакертского района НКР перекрыли дорогу азербайджанской колонне и попросили миротворцев обеспечить им равные условия с азербайджанцами.

ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. Жители Карабаха хотят проезжать через подконтрольную Азербайджану территорию так же, как азербайджанцы проезжают через Мартакертский район, сказал Sputnik Армения глава администрации района Айк Бахшиян, комментируя недавнюю акцию близ села Дрмбон в Нагорном Карабахе.

Два дня назад жители разных сел Мартакертской области перекрыли дорогу колонне азербайджанских машин, сопровождаемых российскими миротворцами. Участники акции обратились к миротворцам с просьбой содействовать открытию движения по подконтрольным Азербайджану дорогам для армян.

"Участники акции подняли вопрос: если они (азербайджанцы - ред.) проезжают через подконтрольную нам территорию, то почему мы не можем. В этом было дело", - сказал Бахшиян.

Жители сел передали письмо с просьбой оказать содействие на имя командующего миротворческими силами генерала Рустама Мурадова. Под ним подписались сами жители. Пока со стороны миротворцев официальной реакции не поступило.

"Арцах тяжело ранен, но жив": Бабаян о международном признании Карабаха>>

"Если повторить слова генерала то – "доложим", - отметил Бахшиян.

Сам глава администрации считает, что если, в соответствии с заявлением сторон, все дороги в регионе должны быть открыты, то этот принцип работает сейчас только для азербайджанцев.

Речь, по словам Бахшияна, не только об открытии для армян дороги из Мартакерта и Степанакерта в Варденис через Карвачар (Кельбаджар), но и трассы Мартакерт-Степанакерт через район Акны (Агдам).

Дорога Сотк-Карвачар (28 сентября 2020).  - Sputnik Армения
В Армении одна из дорог в Карабах закрыта из соображений безопасности

Сами азербайджанцы сейчас в сопровождении миротворцев ездят из Карвачара в сторону Мадагиса через Мартакерт, возят стройматериалы.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли 9 ноября совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу уже с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0