Около 34 тысяч человек лишились крова в Карабахе - Тандилян о гуманитарном кризисе

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Просвещенная Армения" Мане Тандилян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Просвещенная Армения Мане Тандилян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Мане Тандилян, сейчас остро стоит вопрос жилья для беженцев, но в регионе уже начала работу программа по их расселению.

ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Около 34 тысяч человек в Нагорном Карабахе остались без жилья из-за эскалации конфликта и перехода территорий под контроль Баку. Об этом заявила РИА Новости министр трудоустройства, социальных и миграционных вопросов Мане Тандилян.

Первые подразделения медицинского отряда специального назначения прибыли в Степанакерт для оказания помощи местному населению (29 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
В Нагорный Карабах вернулись более 49 тысяч граждан – замглавы Центра миротворцев

"На данный момент без жилья остались около 34 тысяч граждан республики Арцах", - сказала глава ведомства.

По ее словам, после завершения активной фазы карабахского конфликта в регионе начался гуманитарный кризис.

"У нас после войны настал гуманитарный кризис и социальные вопросы встали очень остро. По мере появления мы решаем возникающие проблемные вопросы - как своими силами, так и при помощи благотворительных организаций, с помощью Республики Армения, российских миротворцев", - сказала Тандилян.

Она пояснила, что сейчас остро стоит вопрос жилья для беженцев, но в регионе уже начала работу программа по их расселению.

"По мере возникновения мы уже начали решать проблемные вопросы, также мы уже можем говорить о долгосрочных проектах", - сказала Тандилян.

Она подчеркнула, что сейчас также остро стоит вопрос безопасности. Министр напомнила о ранении военнослужащего Армии обороны Карабаха на линии соприкосновения в среду.

"Им важно знать, что они не забыты": кто помогает Карабаху после перемирия>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0