Азербайджанцы не готовы к добрососедским отношениям с армянами - Бегларян

© Sputnik / Aram NersesyanЗащитник прав человека Карабаха Артак Бегларян
Защитник прав человека Карабаха Артак Бегларян - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Артака Бегларяна, даже при наличии политической воли должно пройти немало времени, чтобы азербайджанское общество избавилось от армянофобии.

ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Азербайджанцы не готовы к добрососедским отношениям с армянами, сказал глава администрации президента Арцаха Артак Бегларян в ходе прямого эфира в Facebook.

Защитник прав человека Карабаха Артак Бегларян - Sputnik Армения
После войны 64 армянских военных были заключены в тюрьмы Азербайджана – Артак Бегларян

"В азербайджанское общество в течение десятилетий впрыскивалось армяноненавистничество, проявлением которого стали многочисленные преступления во время войны. То, что азербайджанское общество положительно реагирует на пытки, жестокие картины, свидетельствует о том, что азербайджанцы не готовы к добрососедским отношениям с армянами", - отметил Бегларян.

По его словам, даже при наличии политической воли потребуется длительное время, чтобы азербайджанское общество хотя бы отчасти избавилось от армянофобии. 

Во всяком случае, Бегларян призывает арцахцев вернуться в места постоянного проживания, отмечая, что государство в свою очередь должно обеспечивать их безопасность.

Он отметил, что после войны перевез жену и 2,5-летнего сына в Арцах, где и намерен жить.

Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что в азербайджанском сегменте социальных сетей периодически появляются призывы к убийству, пыткам армянских детей. 

Лента новостей
0