Баку грубо нарушает трехстороннее заявление: МИД Карабаха о ранении солдата Армии обороны

© Photo : press-office of the MFA of ArtsakhЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
Провокационные действия Азербайджана направленны на дестабилизацию ситуации в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Азербайджан грубо нарушает трехстороннее заявление, принятое в Москве. Об этом заявил МИД Карабаха, комментируя ранение военнослужащего Армии обороны.

Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения
СК Армении возбудил дело по факту ранения армянского военнослужащего

Отмечается, что 13 января ВС Азербайджана грубо нарушили режим прекращения огня на центральном направлении линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В результате инцидента огнестрельное ранение получил военнослужащий Армии обороны Карабаха.

"Министерство иностранных дел Республики Арцах строго осуждает провокационные шаги азербайджанской стороны и квалифицирует их как действие, направленное на дестабилизацию ситуации в зоне азербайджано-карабахского конфликта и срыв миротворческих усилий", - говорится в заявлении.

МИД подчеркнул, что подобного рода опасное поведение недопустимо и является грубым нарушением трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне карабахского конфликта.

"Призываем Азербайджан строго следовать обязательствам, взятым на себя в рамках трехстороннего заявления, и воздерживаться от провокационных действий, способных подорвать установившийся режим прекращения огня", - говорится в сообщении.

Напомним, в Следственном комитете Армении возбуждено уголовное дело по факту ранения армянского военнослужащего в результате выстрела с азербайджанской стороны.

Лента новостей
0