Путин рассказал о мерах по стабилизации обстановки в Карабахе

© Sputnik / Максим БлиновСпециалисты противоминного центра Минобороны РФ приступили к работе в Карабахе
Специалисты противоминного центра Минобороны РФ приступили к работе в Карабахе - Sputnik Армения
Подписаться
По словам российского лидера, с момента прекращения огня в зону конфликта уже доставлено порядка 1,5 миллиона тонн гуманитарных грузов.

ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. Россия предпринимает немалые усилия для общей стабилизации обстановки в Карабахе, безопасного возвращения беженцев и вынужденных переселенцев.

Экскаватор роет пограничную линию с Азербайджаном (18 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения
Вопросами восстановления в Карабахе займется трехсторонняя рабочая группа - Путин

Об этом сказал президент Владимир Путин, открывая встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Москве.

Президент России отметил, что с 13 ноября в Карабах уже вернулись свыше 48 тысяч человек. При посредничестве Москвы произведен обмен пленными и телами погибших.

Путин предложил Пашиняну и Алиеву уточнить статус миротворческого контингента в Карабахе>>

В Карабахе функционирует специальный центр гуманитарного реагирования, в рамках которого специалисты решают насущные вопросы, связанные с налаживанием нормальной жизни, реконструкцией разрушенных зданий и защиты памятников религии, истории и культуры. Сотрудники центра занимаются восстановлением энерго и теплоснабжения. Из России в зону конфликта уже доставлено свыше 800 тонн стройматериалов и около полутора миллионов тонн гуманитарных грузов.

"Населению предоставляется гуманитарная помощь, от мин очищено свыше 479 гектаров территории, проверено 182 километра дорог, 710 зданий и сооружений, обнаружено и уничтожено более 22 тысяч взрывоопасных предметов", — добавил он.

Напомним, что в Москве при посредничестве Путина идет первая после войны в Карабахе встреча лидеров Армении и Азербайджана.

Лента новостей
0