Минобороны России представило новые данные о ситуации в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020).
Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Дислоцированный в Нагорном Карабахе российский контингент проводит круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.

ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, сообщает в воскресенье пресс-служба Минобороны России. Дислоцированный в Карабахе российский миротворческий контингент обеспечивает безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывает гуманитарную помощь и содействует в восстановлении объектов гражданской инфраструктуры.

Инженерно-саперные работы в окрестностях Степанакерта (27 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Российские миротворцы обезвредили 20650 взрывоопасных предметов в Нагорном Карабахе

В сообщении говорится, что за сутки российскими миротворцами обеспечено безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 218 беженцев. Всего с 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 48 459 человек.

Специалистами Международного противоминного центра Минобороны России в ходе разминирования в Нагорном Карабахе (с 23 ноября 2020 года) от неразорвавшихся боеприпасов очищено 479,2 га территории, 182,8 км дорог, 710 домостроений, в том числе 22 социально значимых объекта, обнаружено и обезврежено 23 087 взрывоопасных предметов.

Все действия российских миротворцев выполняются с соблюдением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана.

Главы СНБ Армении и Азербайджана повторно встретились, на этот раз в Шурнухе>>

Напомним, что для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0