Минобороны России обнародовало новые данные о ситуации в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРоссийский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин
Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин - Sputnik Армения
Подписаться
Российский миротворческий контингент продолжает выполнять задачи на территории Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба Минобороны России. 

Российские миротворцы продолжают разминирование Степанакерта - Sputnik Армения
Российские миротворцы задействовали "Уран" при разминировании Степанакерта - видео

"На двадцати трех наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за сутки миротворцы обеспечили безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 182 беженцев. Общее число вернувшихся в Карабах граждан составляет уже 48 241 человек.

Специалисты Международного противоминного центра Минобороны России в ходе разминирования в Нагорном Карабахе (от неразорвавшихся боеприпасов очистили уже 454,7 га территории, 167,8 км дорог, 640 домостроений, в том числе 22 социально значимых объекта, обнаружили и обезвредили 22 991 взрывоопасный предмет.

Помимо этого, российская выездная врачебная бригада в населенном пункте Арачадзор (45 км северо-западнее Степанакерта) оказала амбулаторно-поликлиническую помощь 27 местным жителям, в том числе – 6 детям.

"Всего российскими военными медиками оказана помощь 1 200 жителям Нагорного Карабаха, в том числе – 153 детям", – говорится в сообщении. 

Через три дня российские саперы очистят окраину Степанакерта от последствий атаки БПЛА>>

Согласно источнику, миротворцы во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста и МЧС Нагорного Карабаха продолжают поиски тел погибших в ходе боевых действий.

Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Посты российских миротворцев в Карабахе защищены от стрелкового оружия и осколков

"На "Горячую линию" по сбору сведений об участниках конфликта в Нагорном Карабахе, пропавших без вести, с начала ее работы поступило 574 обращения. Все обращения переданы в поисковые группы Центра примирения сторон", - отмечается в сообщении Минобороны России.

Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0