Миротворцы обезвредили около 19 тысяч взрывоопасных предметов в Карабахе – видео

Подписаться
Специалисты Международного противоминного центра Минобороны России продолжают работу по разминированию территории Нагорного Карабаха.

С начала операции в Нагорном Карабахе российские миротворцы обезвредили около 19 тысяч взрывоопасных предметов.

Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин - Sputnik Армения
Российские миротворцы задействовали "Уран-6" при разминировании в Степанакерте

Как сообщает во вторник пресс-служба Минобороны России, в ходе разминирования и очистки окраин Степанакерта российские миротворцы применяют современные робототехнические комплексы "Уран-6", которые позволяют обеспечить безопасность военнослужащих при выполнении взрывоопасных работ и поддерживать высокий темп очистки местности в любых погодных условиях.

"С 23 ноября 2020 г., за время проведения операции инженерными подразделениями российских миротворческих сил, очищено от неразорвавшихся боеприпасов более 414,6 га территории, более 160 км дорог, 617 домостроений, в том числе более 20 социально значимых объектов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обнаруженные взрывоопасные предметы и несработавшие боеприпасы вывозятся и уничтожаются на специально оборудованном полигоне.

© Photo : Минобороны РоссииИнженерные подразделения российских миротворческих сил проводят разминирование Степанакерта (5 января 2021). Карабах
Миротворцы обезвредили около 19 тысяч взрывоопасных предметов в Карабахе – видео - Sputnik Армения
Инженерные подразделения российских миротворческих сил проводят разминирование Степанакерта (5 января 2021). Карабах

"Боеприпасы, которые невозможно эвакуировать, уничтожаются на месте с обеспечением всех необходимых мер безопасности при проведении взрывных работ", - говорится в сообщении.

В праздники миротворцы России обеспечивают безопасность Лачинского коридора>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0