За сутки в Карабах вернулись еще 99 жителей – Минобороны России

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (17 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В целом с момента окончания боевых действий в Нагорном Карабахе в места постоянного проживания вернулись свыше 47,2 тысяч граждан.

ЕРЕВАН, 4 янв — Sputnik. За минувшие сутки в Нагорный Карабах вернулись еще 99 жителей, ранее покинувших свои дома из-за боевых действий. Об этом говорится в сообщении Минобороны России.

Инженерно-саперные работы в окрестностях Степанакерта (27 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Российские миротворцы продолжают разминирование социальных объектов в Карабахе

Согласно сводке, размещенные на территории Карабаха российские миротворцы обеспечивают безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывается гуманитарная помощь, восстанавливаются объекты гражданской инфраструктуры.

"За сутки российскими миротворцами обеспечено безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 99 беженцев. Всего с 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 47 287 человек", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, российской выездной врачебной бригадой в населенном пункте Ванк оказана амбулаторно-поликлиническая помощь 12 местным жителям. Всего российскими военными медиками оказана помощь 1 091 жителю Нагорного Карабаха, в том числе 135 детям.

Посты российских миротворцев в Карабахе защищены от стрелкового оружия и осколков>>

Российским миротворческим контингентом во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста и МЧС Нагорного Карабаха продолжается поиск и передача тел погибших в ходе боевых действий.

За время работы "горячей линии" по сбору сведений о пропавших без вести участниках конфликта в Нагорном Карабахе принято 562 обращения. Все обращения переданы в поисковые группы Центра примирения сторон.

Все действия российских миротворцев выполняются с соблюдением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Бронетранспортеры БТР-82А российских миротворческих сил на въезде в город Бердзор (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
В праздники миротворцы России обеспечивают безопасность Лачинского коридора

Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана.

Напомним, что в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября, для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0